Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Повлияют ли новые законы на стоимость жилья в Киеве?

19.05.2017 | 17:06 Раздел: Новостройки Источник: MEGET

С начала года цены на недвижимость в Киеве постепенно менялась под влиянием как внутренних, так и внешних факторов. Так, на этой неделе эксперты отметили повышение стоимости квадратного метра столичной недвижимости от 2,5 до 3,5%, в большинстве на одно- и двухкомнатные квартиры.

При этом, цены на новостройки показали тенденцию к снижению - от 1 до 2,4% соответственно.

Причиной снижения стоимости на новостройки служили некоторые нововведения, отдельно следует выделить законопроект №5587 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по улучшению условий введения строительной деятельности», согласно которому отменен необходимость получения технических условий от Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и введение обязательного требования высшего профильного образования для инженеров, проектировщиков и архитекторов.

Указанное изменение имело цель обратить внимание иностранных инвесторов, однако, учитывая опыт нашей страны, отечественные инвесторы выражают недоверие к подобным объектам строительства.

Однако, есть и положительные тенденции, в частности: закон №1817-VIII, согласно которому ответственность за законность строительства должен нести не заказчик, а именно Государственная строительная инспекция.

Инвесторы обратили свое внимание на вторичную недвижимость после месяцев простоя. Объяснение вполне логично: количество вторичного жилья не увеличивается (как показывает статистика) по 2017, при этом, нет лишней волокиты с бумагами и разрешительными документами, дома, как правило, проверенные и несут финансовой опасности потенциальному инвестору.

Rss лента новостей Просмотров: 3813
image