Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Цены на жилье и не думают падать

18.09.2006 | 18:22 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Столичный рынок жилой недвижимости постепенно активизируется после летнего затишья. Аналитики отмечают возросшее количество заявок на покупку жилья, просмотров квартир и сделок. И все это происходит на фоне стабильного повышения цен практически во всех районах Киева.

Именно отпускной синдром в сочетании с ожиданием подорожания недвижимости спровоцировали повышение спроса, отмечают аналитики. В большей или меньшей степени рынок недвижимости оживился по всей Украине. Цены растут с бешеной скоростью практически во всех регионах.

Цены и темпы их изменения существенно различаются в разных районах Киева. Так, если в июле средняя цена 1 кв. м в Голосеевском районе ($1,97 тыс.) значительно превышала общегородской показатель — $1,7 тыс., то в августе она снизилась до средней отметки по городу.

Покупателей отпугнули проблемы со строительством транспортной развязки, разговоры о том, что метро в этом направлении не будет достраиваться в сроки. Стоимость жилья в Дарницком и Соломенском районах ($1,5-1,6 тыс. за 1 кв. м), которая в июле была ниже среднего по Киеву, в августе еще упала — до $1,35-1,4 тыс.

Хотя, средняя стоимость жилплощади на вторичном рынке во всех остальных районах растет. В Деснянском, Днепровском и Святошинском она пока ниже общегородского показателя — в среднем $1,5 тыс. за «квадрат». В этих районах новостроек появляется меньше, чем в других. Наиболее дорогими традиционно остаются Печерский и Шевченковский районы.

К примеру, на вторичном рынке на Печерске за 1 кв. м просят и $3-3,5 тыс. А тенденции к снижению стоимости жилья в центре нет. Цена квартиры во многом зависит от количества домов данного типа в определенной части города, заявляют эксперты.

Если в районе большое количество типовых домов с хорошей планировкой, то цены на квартиры в них будут в среднем ниже, чем в домах этой же серии в другом районе, если там подобных домов мало. Среди факторов, повлиявших на повышение цен, эксперты называют непредсказуемость действий чиновников.

Муниципальные новшества, например, замораживание строительства или отмена решений о землеотводе, пугают застройщиков, так как это может спровоцировать еще больший рост цен. Из-за нестабильности на рынке увеличилось количество тех, кто не спешит выставлять квартиры на продажу.

Люди выжидают, понимая, что смогут заработать больше. Значительное влияние на рынок жилой недвижимости могут оказать планы городских властей. Кроме того, эксперты говорят, что рынок также реагирует на приостановленное на полтора года выделение новых участков земли под застройку и планы киевского мэра Леонида Черновецкого решать социальные вопросы за счет инвесторов.

Заняв пост городского головы, он полностью прекратил выдавать земельные участки в Киеве. - Надеюсь, больше ни одного разрешения на землю в центре я не подпишу, — сказал Черновецкий. Самые нахальные, по его словам, стройки остановлены. Более того, городские власти пригрозили, что стройки, не согласованные с населением, также будут прекращены.

Заморозив выдачу земли на полтора года, мэр заставил пересмотреть цену квадратного метра. Теперь практически все строительные компании оставляют за собой право повышать цену непроданных квадратных метров — жилья, которое на этапе строительства еще не нашло своего покупателя.

В связи с этим рынок мгновенно всколыхнулся, и новостройки взлетели в цене на 12-17% уже в конце августа. Многие желающие продать квартиры летом, отложили продажу на осень, что также вызвало ажиотаж. Подобные решения муниципальных властей могут привести к резкому сокращению темпов строительства нового жилья, что будет способствовать повышению спроса на квартиры как на первичном, так и на вторичном рынке.

А следовательно, и повышение цен в обоих сегментах. Некоторые застройщики прогнозируют, что цены продолжат свое движение вверх. Это возможно при изменении себестоимости возведения квадратного метра в новостройках. Среднемесячный рост цен составляет порядка 5%.

Специалисты также ожидают, что запланированное рядом банков повышение с сентября процентных ставок по кредитам на покупку недвижимости может несколько уменьшить спрос на квартиры, и, соответственно, динамику роста цен. Скандал с квартирными аферами компании «Элита-центр» негативно отразился на рынке.

Из-за этого многие застройщики не рискнули развернуть новые проекты. Цены на жилье в Киеве до конца года могут вырасти на 25%. Повышение цен на недвижимость стимулируют подорожание газа, нефти, а следовательно — и строительных материалов. Кроме того, спрос на недвижимость в Киеве превышает предложение, передает ТВ-1.

Rss лента новостей Просмотров: 4342
image