Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Киев застроят "умными" домами

19.09.2006 | 08:43 Раздел: Строительство Источник: MEGET

15 сентября 2006 г. в Киеве состоялась презентация первого в Украине "интеллектуального" дома Новое здание по адресу проспект Героев Сталинграда, 6 функционирует с помощью автоматизированной системы управления "Кодас".

Возведение дома и введение его в эксплуатацию осуществили корпорация "Столица" и "Элекон Лтд". "Умное" здание, построенное на Оболони предусматривает, что отныне все инженерные системы дома объединены с помощью современных технологий в единое целое, а это позволит сократить затраты на эксплуатацию, повысить комфорт и безопасность жильцов, оптимизировать сохранность их имущества.

"Система жизнеобеспечения здания" включает в себя следующие подсистемы: электроснабжения, отопления, водоснабжения, канализации, противопожарную, безопасности и т. д. Все вышеперечисленные артерии взаимосвязаны, а контролировать их позволяет отображение детальной ситуации по каждой квартире на главном мониторе.

Если в какой-то подсистеме возникает сбой, то на нем выводится соответствующий сигнал, за которым следует оперативное принятие мер. По словам президента корпорации, народного архитектора Украины Валентина Исака, построить "умный" дом стоит дороже обычного, но такие затраты оправданы, поскольку при последующей эксплуатации экономия денежных средств составит порядка 30% - и вложенные деньги можно будет вернуть в течение четырех-шести лет.

В свою очередь, для жильцов дома стоимость квартиры независимо от ее метража будет выше всего на 5 тыс. грн, а это - лишь "капля в море", учитывая дороговизну жилья в киевских новостройках.

Итак, какие же удобства получает жилец, купивший квартиру в "интеллектуальном" доме? Первое - электричество. Счета, по которым мы ежемесячно вносим плату за коммунальные услуги, составляются специалистами исходя из конкретных расходов электроэнергии, но, учитывая такую банальную вещь, как человеческий фактор, можно элементарно просчитаться.

По словам руководителя ЖЭКа, был и такой случай, когда переплата по одному дому составила 20 тыс. грн. Теперь же весь учет ведется не вручную, а автоматически, и буквально за считанные минуты. Если же говорить об электричестве в доме в целом, то в случае с его перебоями человек, спускающийся в лифте, всегда доедет до первого этажа - здесь сработает аварийная подсистема.

Второе преимущество - удобство, вызванное контролем за противопожарной безопасностью. На опасность подобного рода система отреагирует таким образом, что пожар будет потушен в очагах возгорания, то есть локально, и жильцу потом не придется делать ремонт себе и соседям. То же относится и к системе канализации: если потечет труба, а вас нет дома, последует оперативная реакция на проблему. Все, что для этого нужно, - уходя, нажать кнопку "Меня нет".

Видимо, разработчики предусматривают, что на период отсутствия хозяев в квартире туда будет прекращена подача водоснабжения. Кроме того, проживающий в "умном" доме человек круглогодично будет обеспечен водоснабжением - как горячим, так и холодным, а это немаловажно, принимая во внимание практику ЖЕКов по отключению воды в летние периоды с целью, так называемой профилактики.

Что касается тепла в доме, то оно тоже будет постоянным и экономным, поскольку система позволяет разумно регулировать отопление в соответствии с изменением климата. Кроме того, эффективно обеспечивается безопасность жильцов в плане защиты их имущества от вторжения посторонних, поскольку в здании повсюду установлены датчики, позволяющие реагировать на малейшие передвижение, звук и т.д.

И еще одно преимущество, далеко не последнее: в "интеллектуальном" доме есть питьевая вода! Не хлорированная, содержащая полтаблицы Менделеева, а самая настоящая, "приготовленная" благодаря специальным очистным технологиям. Как обозначили представители "Столицы", данный проект был реализован в качестве экспериментального, но его целесообразность - как для застройщиков, так и для жильцов - очевидна.

"Если учесть, что наши покупатели становятся все более требовательными и хотят за вложенные деньги получить товар, отвечающий современным требованиям, то будущее - за "умными" домами, - сказал Валентин Исак. Вместе с тем исполнительный директор группы компаний "Планета Оболонь" Алексей Котенко отметил, что, конечно, "Кодас" - удачное решение для современной жизни, которое в будущем должно стать нормой.

Тем более, что 5 тыс. грн дополнительной цены за квартиру в "интеллектуальном" доме - даже меньше стоимости квадратного метра. Но говорить о том, насколько бесперебойной, эффективной будет эксплуатация проекта и насколько востребованной среди покупателей столичной недвижимости, еще рано, считает А. Котенко, так как данный проект - первая ласточка и нужно, чтобы он проявил себя в действии. Спрос на "интеллектуальное" жилье, равно как и его стоимость, будут определены исключительно временем и конкретными потребителями

Rss лента новостей Просмотров: 5037
image