Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

Некоторые категории граждан могут получить бесплатое жилье

17.02.2016 | 08:30 Раздел: Недвижимость Украины Источник: Meget - новостройки

На заседании постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам бюджета и социально-экономического развития депутаты поддержали инициативу заместителя городского головы – секретаря Киевгорсовета Владимира Прокопива по обращению Верховной Рады Украины о внесении изменений в Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности» относительно долевого участия при жилищном строительстве.

Сейчас, согласно ч. 7 ст. 40 ЗУ «О регулировании градостроительной деятельности» органам местного самоуправления запрещается требовать от заказчика строительства предоставления любых услуг, в т.ч. и осуществления строительства объектов и передачи материальных или нематериальных активов, кроме долевого участия на развитие инфраструктуры. Соответственно, существующий механизм не может обеспечить в полной мере жилищные права граждан, нуждающихся в социальной защите, в т.ч. и участников АТО, которые имеют первоочередное право на обеспечение жилой площадью.

Соответствующий проект призван решить этот вопрос. В частности, документ предусматривает положение, где заказчик строительства (инвестор) обязуется передавать безвозмездно в коммунальную собственность соответствующего населенного пункта часть жилых помещений в построенном доме в пределах от 1 (одного) до 1,25 (одного целого двадцати пяти сотых) процента от общей площади жилых помещений такого дома.

«Мы понимаем, что это не та цифра, которая позволит полностью решить вопрос квартирной очереди, где сейчас насчитывается более 67 тыс. семей. Но мы хотим решать одну проблему, при этом не создавая новую. Поэтому, 1% — это такое количество, которое является посильной в данной экономической ситуации для застройщика. Т.е. мы сможем иметь квадратные метры, которые помогут решить вопрос льготников, и при этом не получим большое количество недостроев», — отметил заместитель городского головы – секретарь Киевгорсовета Владимир Прокопов.

Также по его словам, если брать общее количество квадратных метров, которая была сдана в эксплуатацию в прошлом году, при обязательном отчислении в 1%, город может получать до 200 квартир.

«Есть большое количество таких случаев, где город действительно должно быстро реагировать. В основном это касается семей погибших героев АТО, где мамам с детьми нет места для проживания. Давать им земельный участок не эффективно, и это не решит насущной проблемы обеспечения жильем. Очень много людей скажут, что 200 квартир — это мало, но это намного больше, чем какой-либо», — отметил Владимир Прокопов.

Это решение не распространяется на многоквартирные дома, где условиями инвестиционного конкурса уже предусмотрена передача жилых помещений.

Согласно проекту документа, использование соответствующих жилых помещений устанавливают органы местного самоуправления.

Данный проект решения уже поддержали постоянные комиссии Киевгорсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития и по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования. Его должны еще принять на пленарном заседании Киевгорсовета.

Справка: к льготным категориям, которым государство конституционно гарантирует обеспечение жилищных прав, относятся: инвалиды войны, участники Антитеррористической операции, семьи погибших участников АТО и Революции Достоинства, полицейские, пострадавшие от стихийного бедствия, пострадавшие в связи с аварией на ЧАЭС, эвакуированные из зоны ЧАЭС, многодетные семьи и т.д. В общем, на учете сегодня находится более 67300 семей.

Rss лента новостей Просмотров: 2484
image