Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

Украинцев зимой ждут холодые дома и веерные отключения

01.10.2015 | 12:30 Раздел: Происшествия и события Источник: МинПром

Директор специальных программ научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев рассказал, чего следует ожидать украинцам в новом отопительном сезоне. Об этом пишет издание "Главком".

holod "В прошлые годы нехватка газа была компенсирована избытком энергетического угля. Сейчас такая ситуация, что у нас его дефицит, а не избыток. Прежде всего речь идет об антрацитовой группе. Соглашения о поставках этого энергоносителя до сих пор не подписаны. Есть только декларации о намерениях. Если кто-то думает, что в течение осенне-зимнего периода украинские порты смогут перевалить и загрузить в вагоны "Укрзализныци" 5 млн тонн угля, то они выдают желаемое за действительное. Мощности украинских портов хватает только на 400 тыс. тонн угля в месяц. И то не факт, потому что возникает проблема с "Укрзализныцей", которая может транспортировать такое количество только на бумаге", - подчеркнул эксперт.

Г.Рябцев предположил, что имея дефицит газа и дефицит угля, как следствие, мы будем иметь дефицит электрической энергии в размере 5 ГВт электроэнергии в сутки. Можно частично компенсировать этот недостаток мощностями атомных электростанций, можно что-то сделать для того, чтобы компенсировать этот недостаток за счет альтернативных источников топлива, но полностью избавиться от этого дефицита в ближайшее время не удастся, уверен эксперт.

"Скорее всего, Украине удастся пережить зиму, однако будет уменьшена нормативная температура до 16-18 градусов в помещениях, будут установлены лимиты на все виды топлива и энергии, которые будут распределяться на местах в ручном режиме, будут введены веерные отключения неприоритетных с точки зрения энергетических компаний монополистов потребителей в пиковые, то есть утром и вечером, периоды потребления электроэнергии, будет увеличено количество дней зимних каникул во всех учебных заведениях. Все эти последствия нас ожидают, даже если зима будет теплой", - резюмировал эксперт.

Rss лента новостей Просмотров: 742
image