Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

Из-за проблем с Госреестром и валютных колебаний активизировались квартирные мошенники

08.04.2014 | 09:30 Раздел: Происшествия и события Источник: Лига Бизнес

Из-за проблем с Госреестром и валютных колебаний активизировались квартирные мошенники - эксперт.

cherniy-rieltor2 Взломы и вынужденная приостановка работы реестров, в частности, Госреестра прав на недвижимое имущество, а также валютные колебания, активизировали работу квартирных мошенников.

Способ обмана покупателей на вторичном рынке - получение задатка под поддельные документы на продаваемое жилье, сообщают в аналитической службе отдела продаж ЖК "Park Stone".

По словам руководителя отдела продаж Дмитрия Шости, наиболее подверженным мошенничеству является сегмент недвижимости эконом-класса.

"Многие инвесторы, которые планировали приобрести недорогое жилье, сейчас имеют либо проблемы со снятием части суммы с депозита, либо боятся, что накопления в связи с кризисом могут обесцениться.

Поэтому решаются на "вложение" в очень дешевое жилье стоимостью в пределах $30-35 тыс. за однокомнатную квартиру на окраине столицы", - поясняет Шостя мотивы покупателей.

В то же время, отмечают аналитики, отдельные нечистые на руку риелторы и нотариусы имели доступ к Госреестру в период его внештатного "отключения".

Они, по всей видимости, собрали достаточно много информации о таких или похожих квартирах на вторичном рынке, и получили возможность подделать часть документов для нужд фиктивной продажи. После относительного успокоения политической ситуации эти люди стали постепенно выставлять такое жилье на вторичный рынок.

"Первый и главный признак такой квартиры - цена, заниженная на 20-30% по сравнению со среднерыночной. "Риелтор" объясняет это покупателю историей о хозяине, которому срочно нужны деньги на операцию или переезд за границу.

Поскольку квартира "может быть продана" достаточно быстро, инвестору предлагается едва ли не на месте внести залог в размере 20-30% объявленной стоимости. Предъявляемые "документы" на квартиру выглядят реальными, но к реальной проверке, к сожалению, покупатель приступает уже после внесения задатка", - говорит Д. Шостя.

Впрочем, по мнению эксперта, выявить заниженную цену и сравнить ее с реальной на рынке сегодня непросто.

"До 70% объявлений о продаже на вторичном рынке - это фейки: либо несуществующие квартиры, либо уже давно проданные объекты, которыми просто удобно завлекать покупателей в агентство недвижимости.

Поэтому мы рекомендуем запрашивать у риелторов результаты реальных сделок в нужном покупателю сегменте", - отмечает эксперт.

Руководитель отдела продаж ЖК "Park Stone" отмечает, что снижение бдительности потенциальных покупателей может быть также связано с экономическим кризисом в стране.

"По "классической" схеме продаж жилья в Киеве, на вторичном рынке квартиру для покупателя ищет риелтор, который получает за это комиссионное вознаграждение.

При этом, в стоимость услуг входит также оценка подлинности всех документов, проверка на ограничения и т. д. От услуг внешнего риелтора для такого поиска отказываются. И в результате такая "экономия" дорого обходится", - констатирует Шостя.

Аналогичные случаи имеют место и в элитном сегменте, с той лишь разницей, что в абсолютном исчислении суммы задатков - а значит и прибыли мошенников - отличаются от эконом-сегмента кратно, резюмировал эксперт.

Rss лента новостей Просмотров: 926
image