Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

Спрос на квартиры падает, а цены растут

12.12.2013 | 10:15 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Ни на первичном, ни на вторичном рынке недвижимости в декабре не ожидается традиционного предновогоднего всплеска покупательной активности.

novostroyki-4 На Новый год цены на квартиры в Крыму в 2 раза выше, чем летом

"О тенденции свидетельствуют и данные партнерских агентств недвижимости, которые также работают и на вторичном рынке.

Сегодня мы в большей степени закрываем запланированные в октябре и ноябре сделки. Однако того наплыва покупателей, который мы обычно наблюдаем перед новогодними праздниками и январским затишьем, сейчас нет", — говорит Шостя.

Причиной изменений в динамике спроса на жилье эксперт называет как политические так и экономические факторы.

"На первичном рынке практически без исключений действует правило: колебание курса доллара на 5-7 копеек приводит к замиранию продаж на неделю. Сейчас перспективы курса настолько неясны, что ни покупатели, ни продавцы не готовы вступать в период неопределенности, когда квартира то ли уже продана, то ли еще не куплена, и сложно установить реальную ценность полученных денег", — отмечает Шостя.

При этом, добавляет эксперт, несмотря на снижение спроса, прогнозированного падения цен на жилье в конце года не произошло. По данным аналитического отдела ЖК "Park Stone", стоимость квадратного метра на первичном рынке за последние пару недель поднялась на 5 — 5,5%.

"Средняя цена жилья в новостройках в Киеве составляет на данный момент $1430 за кв. м. Наибольшим спросом пользуются двухкомнатные квартиры стоимостью до 90 тыс. долларов", — констатирует Шостя.

Застройщики увеличили предложение квартир. Низкий спрос не дает им поднять цен.

Rss лента новостей Просмотров: 1772
image