Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Киевлянам активно продают воздух вместо квартир

28.11.2013 | 12:30 Раздел: Происшествия и события Источник: MEGET

Киев захлестнула волна незаконных строек — застройщики начинают возводить жилые дома, не обладая документами на землю.

stopstroike2 Причем квартиры в новостройках начинают продавать еще на этапе строительства фундаментов, торгуя фактически воздухом. В мэрии говорят, что решить проблему не в силах.

На днях вспыхнул скандал с участком на улице Драйзера, 40 (Троещина). На территории недостроенной школы застройщик начал сооружать фундамент жилого здания и продавать еще непостроенные квартиры по 7 тыс. грн. за кв. м.

На сайте ЖК указано, что здание будет состоять из двух секций — 16-22 этажа, среди преимуществ жилкомплекса указаны «свои детсад и школа».

Квартиры еще на стадии заливки фундамента успели купить 10 человек. Однако оказалось, что комплекс начали возводить без разрешительных документов. «Мы пресекли эту аферу, поскольку было выявлено массу нарушений.

Сейчас в отношение застройщика ведется досудебное расследование. Параллельно мы устанавливаем личности пострадавших инвесторов. Пока нашли одного», — рассказали нам в главке столичной милиции.

В прокуратуре говорят, что уголовное производство начато по трем статьям Уголовного кодекса, а недостроенный объект хозсуд вернул в собственность города. Продажу квартир прекратили. Сайт комплекса продолжает работать, однако телефоны отдела продаж отключены.

В Киеве действует несколько компаний, которые вместо квартир продают доверчивым покупателям воздух. К примеру, имея разрешение на строительство 9-этажного дома продают квартиры на несуществующих 14-м или 25-м. Фундаменты-новостройки активно рекламируют, привлекая клиентов низкими ценами. Однако риелторы советуют не соблазняться на жилье, которое стоит менее 7 тыс. гривен за «квадрат».

«Чтобы обезопасить себя, нужно проверять этажность здания и тщательно изучать документы на начало стройработ», — советуют специалисты. В КГГА говорят, что подобных проблемных участков по городу очень много.

«Я бы сказал, что город захлестнула волна незаконных строек. По сути — это рейдерский захват земли, — заявил замглавы КГГА Михаил Кучук. — Увы, мы не можем прекратить этот произвол — это задача правоохранителей. Мы, в свою очередь, регулярно пишем письма в прокуратуру и милицию».

Rss лента новостей Просмотров: 1369
image