Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

Кто виноват в строительном кризисе - мнение экспертов

26.11.2013 | 10:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

У наших сограждан нет денег на покупку квартиры, а банки не торопятся выдавать ипотечные кредиты.

По данным государственной службы статистики, в январе-октябре 2013-го Индекс строительной продукции составил 83,7 % по сравнению с соответствующим периодом 2012 года.

deneg_net1 Одной из причин сокращения строительства эксперты Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) считают ограниченные возможности финансирования проектов.

Строительство является капиталоемкой отраслью с длительным финансовым циклом, и при этом подавляющая часть строительных компаний не имеет достаточного объема собственных средств для реализации проектов, поэтому зависит от привлеченных средств.

На данном этапе банки неохотно кредитуют строительство, что связано со значительными рисками строительной отрасли и недостаточно высокой платежной дисциплиной строителей.

Тормозит развитие отрасли и недостаточно высокий платежеспособный спрос на недвижимость. У многих украинцев, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, попросту нет денег на покупку квартиры.

В такой ситуации спрос зависит преимущественно от условий кредитования, которые сейчас являются неприемлемыми для уровня доходов большинства рядовых граждан. За ІІІ квартал 2013 года банковские учреждения предоставили физическим лицам ипотечных кредитов на приобретение недвижимости на сумму 1,7 млрд. грн., тогда как за соответствующий период прошлого года - 2,8 млрд. грн.

Rss лента новостей Просмотров: 1783
image