Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить

Стоимость услуг оценщиков упала до 300 грн

26.11.2013 | 09:45 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

«Обещанного коллапса не произошло. С 1 ноября в общий реестр сделок внесены данные о более чем 3 тысячах оценок. Причем стоимость оценки упала – до 300 грн.», - сказал глава исполкома ВОО Ассоциация оценщиков Украины Константин Черныш.

nalog_kontrol По его словам, по состоянию на 20 ноября в ФГИ было зарегистрировано 406 субъекта оценочной деятельности, что примерно на 60 больше чем на начало месяца.

Кроме того, прошли обучение по специальности «оценка для целей налогообложения» и успешно сдали экзамены около 2 тысяч оценщиков, из них в реестр уже внесены данные о 1700.

«Всего в Госреестре оценщиков и субъектов оценочной деятельности включено 10387 лиц. Но надо иметь в виду, что большинство этих людей работали на рынке оценки с 2001 года, то есть занимались профессиональной деятельностью задолго до осени 2011, когда государством была делегирована оценщикам функция определения стоимости, с которой начисляются налоги.

Каждые два года оценщики должны проходить переподготовку, у тех, кто не прошел, лицензия приостанавливается, но в реестре они остаются. По нашим оценкам, действующих оценщиков около 5 тысяч», - сказал Владимир Мироненко, зам пред ВОО Союз оценщиков Украины.

Президент Союза специалистов по недвижимости Украины Александр Рубанов убежден, что введение новых требований к оценщикам пошло рынку на пользу: «Если бы не ввели эти нормы (обязательное лицензирование специалиста и включение данных об оценке в общегосударственный реестр), мы потеряли бы профессию оценщика.

К примеру, мне приходилось видеть оценку квартиры на Лютеранской, где ценой квадратного метра называлось 300 грн. Ведь, по сути, раньше оценщик ни перед кем за свою деятельность не отвечал и нигде данные о выполненной работе, в отличие от тех же нотариусов, не регистрировал».

При этом Константин Черныш подчеркнул, что реальные результаты можно будет видеть месяца через три. «Посмотрим на налоги, перечисленные благодаря нововведению, в госбюджет, тогда и будем говорить об эффективности реформы. В любом случае даже на фоне резкого падения сделок (сегодня в стране в день проходит 1,5-2 тысяч операций с недвижимостью) будет рост», - сказал он.

Вице-президент Лиги экспертов Украины Андрей Гусельников отметил, что система пока не отлажена: «Мы обзвонили нотариусов в каждой из 26 областей Украины. У них всех есть ключи к реестру налоговых оценок ФГИ, однако работать с этим реестром пока не могут, поскольку им он открывается как абсолютно пустой. Поэтому пока они предпочитают оформлять сделки, основываясь на оценках, сделанных или просто датированных до 1 ноября. Законом это разрешено, и я думаю, до 1 февраля большинство сделок будут оформляться именно так».

С 1 ноября в силу вступил новый порядок оценки имущества. Согласно новым правилам, теперь при осуществлении каких-либо манипуляций с недвижимостью нужно обязательно получать оценку его стоимости. При этом оценивать стоимость имущества могут только сертифицированные в ФГИ специалисты.

Rss лента новостей Просмотров: 1535
image