Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

В остановке работы госреестров виноваты программисты

07.10.2013 | 10:00 Раздел: Происшествия и события Источник: MEGET

Чиновник обвинил программистов в нанесении вреда работе реестров

internet1 И.о. генерального директора ГП "Информационный центр Министерства юстиции" Леонид Богданов рассказал свою версию причин остановки работы предприятия. По его мнению, причиной сбоя стали недоработки в программе.

«С нашей точки зрения, это сознательно заложенные в программу недоработки - это мое мнение и мнение моих программистов», - заявил Богданов.

Некоторые сотрудники госпредприятия назвали и другую причину сбоя реестров – по их словам, 30 сентября закончилось действие лицензионного программного обеспечения и лицензия не была продлена. Однако Богданов сразу опроверг эту информацию.

«Лицензия на программное обеспечение не заканчивалась! Все договоры у нас заключены до 2015 года. Компания-разработчик заложила возможность внешнего вмешательства в программу! Слишком серьезное доверие было оказано коммерсантам, которые сейчас нас шантажируют. У разработчика скандальная слава. Я считаю, что ПО должно было разрабатываться штатными программистами и принадлежать государству», - подчеркнул чиновник.

По его словам, сейчас реестры защищены и любое вмешательство в их работу со стороны исключено.

«Базы сейчас защищены - они функционируют отдельно. Сбой произошел на другом уровне — с клиентским ПО: клиенты, например нотариусы, не могли соединиться с системой. Я провел собрание коллектива. Люди говорили, что наши базы могут появиться на рынках. Любые базы могут там появиться! У нас есть комплексная система защиты информации, но есть люди, которые с ней работают. Нельзя исключить человеческий фактор. Я надеюсь, что ни у кого не поднимется рука заниматься такими вещами», - отметил Богданов.

Rss лента новостей Просмотров: 1184
image