Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

Над Бессарабским рынком появится стеклянная крыша за 2,5 млн грн

09.08.2013 | 08:45 Раздел: Происшествия и события Источник: MEGET

Работы по реставрации Бессарабского рынка, которые решила провести Киевская городская государственная администрация (КГГА), пройдут в несколько этапов.

besarabka Как сообщает газета Вести, на первом этапе разработают проект и заменят стеклянную крышу-фонарь, а на втором - отремонтируют фасад и интерьер.

Издание подчеркивает, что зданию рынка в этом году исполняется 101 год, но в последний раз в нем делали капремонт почти 50 лет назад.

В управлении торговли газету заверили, что реставрация здания будет проходить поэтапно, а сейчас как раз разрабатывается проектная документация. По данным газеты, на это выделили полмиллиона гривен.

"В первую очередь будет отреставрирована стеклянная крыша здания, а затем предполагаются работы по реставрации фасада, фундамента, коммуникаций", - заявила газете начальник отдела рынков управления торговли КГГА Людмила Венедиктова. На одну стеклянную крышу потратят 2,5 млн грн, подчеркивает издание.

Газета отмечает, что торговцы рынка не в восторге от затеи властей, поскольку не верят, что после ремонта здесь не повысят стоимость аренды.

Архитекторы же в свою очередь обещают, что рынок абсолютно не поменяется внешне. Георгий Духовичный, архитектор и член градостроительного совета Киева, считает, что после реконструкции на Бессарабке можно разместить что-то другое.

"Я считаю, что рынок здесь уже не актуален. Можно разместить в этом здании музей архитектуры с макетом города, как делают во всем мире - любой гражданин может прийти и посмотреть, как будет меняться город," - говорит он. Однако в департаменте архитектуры КГГА такую идею не поддерживают

Напомним, вчера, 7 августа, стало известно, что КГГА решила отреставрировать помещения столичного Бессарабского рынка. Об этом говорится в распоряжении председателя КГГА Александра Попова №1327 от 2 августа текущего года.

Также сообщалось, что финансирование работ должно осуществляться согласно программе экономического и социального развития Киева на текущей год.

Справка: Бессарабский рынок был построен в 1910-1912 годы на деньги известного киевского сахарозаводчика Лазаря Брoдского.

Rss лента новостей Просмотров: 816
image