Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

В столице построят 40 новых станций метро

19.06.2013 | 09:00 Раздел: Происшествия и события Источник: MEGET

Власть планирует построить "легкое" метро, протянуть электричку через всю Троещину и сделать подземку в каждом микрорайоне.

За год городскую электричку сделают скоростной и протянут через всю Троещину, еще за три — от Петровки до Южного вокзала построят пять новых станций метро, а два берега столицы закольцуют трамваем.

"Вестям" удалось раздобыть эксклюзивный документ с планами городских властей о том, как в ближайшие годы будет развиваться транспортная сеть Киева. В ближайшее время эту схему должны рассмотреть на градсовете, а затем утвердить на Киевраде. "Это дополнение к Генплану. Вещь очень перспективная и правильная", — сказал нам заместитель главного архитектора Киева Андрей Вавриш.

Новинкой для Киева станет появление "легкого" метро. "Это нечто среднее между метро и трамваем. Примером может служить наш скоростной трамвай, он не пересекает перекрестки, а идет по своей отдельной полосе.

Мы предлагаем, чтобы этот рельсовый транспорт ездил не по центру дороги, как сейчас, а по крайним правым полосам.

Так он не будет высаживать людей на проезжую часть и мешать движению другого транспорта, а для него будут оборудованы специальные остановки", — рассказал нам автор схемы, главный специалист отдела мониторинга инженерно-транспортной структуры Киева при Главархитектуре Виктор Петрук. В планах — 15 остановок "легкого" метро, а сами вагончики будут курсировать через весь Киев по кругу.

"От площади Победы до Контрактовой мы предполагаем строительство тоннеля, а весь круг трамвай будет проезжать за 32 минуты со скоростью 60 км в час. В кольцо будут вливаться три скоростных трамвайных линии: уже существующая Борщаговская и новые — Троещинская (пройдет по ул. Драйзера, Братиславской, Никитенко и Стальского) и Ленинградская (пройдет от Ленинградской пл. до Осокорков). Также трамвай на ДВРЗ продлится до Красного Хутора, — говорит Петрук.

По его подсчетам, новое "легкое" метро сможет перевозить в час до 28 тысяч пассажиров в одном направлении, что значительно облегчит жизнь жителям старой Дарницы, Троещины, Борщаговки.

"Людям не нужно будет ездить на маршрутке, потом пересаживаться на метро и снова — на маршрутку. Сев на "легкое" метро на Ленинградской площади, через 10 минут пассажир окажется на Лыбидской, а с ул. Радужной за шесть минут очутится на Контрактовой площади", — говорит Петрук.

Появится свое кольцо и у подземки. "Первый этап — строительство пяти станций метро от Южного вокзала до Петровки. Этот участок пересечет три уже существующие линии метро и положит начало строительству подземки, которое объединит по кольцу весь Киев с ответвлениями на Троещину, Виноградарь и Жуляны.

Так что метро будет в пешей доступности в каждом районе", — говорит Петрук. По его подсчетам, первые пять станций с депо можно построить всего за три года, а уже потом заниматься продлением линий в любую из сторон. Всего же появится около 40 новых станций метро.

Всего за год Петрук предлагает продлить городскую электричку на Троещину (до ул. Цветаевой) и сделать ее скоростной. "Сейчас главная проблема горэлектрички — в ее скорости и постоянных задержках. Это происходит из-за того, что на Петровском мосту ей приходится пропускать встречные поезда. Чтобы такого не происходило (а интервал между электричками сократился с 18 минут до двух), мы хотим пустить утром горэлектричку на участке от Петровского моста до Караваевых дач только в одном направлении, а вечером — только в обратном.

Другая часть круга будет работать в обоих направлениях", — говорит Петрук. Кстати, чтобы увеличить скорость посадки-высадки пассажиров, будут закуплены другие вагоны, в которых не две-три двери, а целых шесть. По подсчетам Петрука, такая обновленная электричка сможет вывозить не 11 тысяч человек в день, как это происходит сейчас, а целых 46 тысяч пассажиров в час.

Воплощение схемы зависит от финансирования. "На ее воплощение понадобятся миллиарды, и вряд ли власти выделят скоро такие деньги, — говорит нам эксперт по перевозкам Богдан Аганин. — Есть и недостатки в схеме: например, абсолютно не учтен микрорайон от ВДНХ в сторону Корчеватого-1, Корчеватого-2 и пригорода Киева.

Также не покрыт сетью и будущий микрорайон Теремки-3. Чтобы пустить легкое метро по центру и не столкнуться с постоянными заторами, нужно прежде решить проблему с новыми паркингами, а то и вовсе убрать отсюда часть административных зданий, офисов и жилых домов. Такая практика существует в мире, но там в центре, как правило, нет такого количества машин".

Rss лента новостей Просмотров: 933
image