Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

В Одесской области из-за наводнения эвакуируют людей

04.02.2013 | 10:45 Раздел: Происшествия и события Источник: MEGET

МЧС Украины в Одесской области решило эвакуировать людей с островов в районе Вилково Килийского района Одесской области из-за повышения уровня воды в реке Дунай.

Из-за сильного северо-восточного ветра уровень воды в Дунае в районе городка Вилково Килийского района Одесской области поднялся до 165 см над нулевой отметкой.

Как сообщили в пресс-службе Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Одесской облгосадминистрации, "в результате подъема воды в реке произошло подтопление нежилых участков территории Вилково, поскольку критический уровень Дуная в районе этого городка составляет 155 см".

Кроме того, отмечается в сообщении, из-за сильного ветра произошли аварии на системах энергоснабжения - треть территории Вилково осталась без электричества.

С учетом обстоятельств, спасатели приняли решение об эвакуации с помощью аэроглиссера "МАРС-700" 24 жителей Килийского района, которые находятся на дунайских островах, на расстоянии 12-15 километров Вилково. Также туда направлено 7 передвижных электростанций для обеспечения работы водозаборной станции, больницы, школы и детского сада.

Специалисты облМЧС ожидают ухудшения ситуации в зоне наводнения, поскольку ледоход в устье Дуная, на территории Килийского района, составляет около 90% площади реки, вдоль береговой линии лед замерз шириной 1,5-2 метра. При этом сильный ветер и шторм на море мешает льду проходить вниз по течению к морю.

Проведение ледокольной операции на украинском участке реки Дунай невозможно. Сложная ситуация наблюдается и на территории Румынии, что может привести к заторам на украинской части Дуная во время движения льда вниз по течению, отмечают специалисты МЧС.

Rss лента новостей Просмотров: 738
image