Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

В Киеве подожгли дом Булгакова, чтобы построить новый дом?!

09.01.2013 | 12:00 Раздел: Происшествия и события Источник: MEGET

Горевший вчера, 8 января, дом на Андреевском спуске в Киеве, в котором в 1913 году жил писатель Михаил Булгаков, могли специально поджечь ради нового строительства, сообщили очевидцы происшествия.

Стоит отметить, что в тот день огонь в здании загорался два раза, но первое возгорание потушили сами работники медицинского центра, который находится на втором этаже здания.

По официальным данным, причиной пожара стало короткое замыкание проводки между вторым этажом и крышей. Также примечательно, что пожарные были на месте уже через пять минут после звонка.

По словам арендаторов помещений, проблемы с проводкой и в здании начались после реконструкции Андреевского спуска. «Во время нее поменяли крышу, которая до этого за 20 лет ни разу не протекала. А тут начались затопления», - рассказал один из съемщиков.

Кроме того, все помещения находятся сейчас уже в частных руках, а упоминания о жизни писателя в доме не осталось, как и таблички, что это памятник архитектуры.

«На втором этаже находятся медцентр и охранная фирма. Одно из помещений принадлежит сестре Софии Ротару - Аурике. Мы об этом знаем, потому что она всегда сразу приезжает и разбирается, если что-то происходит. Видели ее тут часто.

Кстати, на втором этаже два помещения, какое из них принадлежит Ротару, мы не знаем. А на первом этаже пиццерия и будущий ресторан, где раньше был туалет», - сказал один из продавцов на спуске Сергей Ващук.

По его словам, здание могли специально поджечь, чтобы потом его снести и построить новый офисный центр. «Я не исключаю подобное. Ведь помещение на первом этаже, где раньше был общественный туалет, продали. Теперь тут готовят к открытию ресторан.

Уже вырыли в подвале трехметровую яму. А на здании появились трещины. Кстати, до реконструкции на здании была табличка, что это памятник архитектуры, а теперь - что на Андреевском проводилась реконструкция», - подчеркнул мужчина.

При этом в КГГА заверили, что пожар произошел не по их вине, а здание сносить никто не собирается. «Никаких подтоплений там не было, мы крышу и фасады за бюджетные деньги ремонтировали. Владельцы палец о палец не ударили, чтобы помочь. Мы проводку не меняли в зданиях - это частная собственность, а крыша не могла самостоятельно загореться.

Трещины появились только из-за внутренних работ - какие-то перегородки убрали, здание старое, вот и трещины появились. А строить на этом месте ничего не планируем», - заявил замглавы КГГА по архитектуре и земле Михаил Кучук.

Как сообщалось, в Киеве на Андреевском спуске ликвидирован пожар в доме, в котором жил Булгаков. Знаменитый писатель проживал в том доме в 1913 году вместе со своей первой женой Татьяной Лаппой.

Rss лента новостей Просмотров: 1291
image