Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

Украинцам придется платить за поход в лес...

18.09.2012 | 12:15 Раздел: Происшествия и события Источник: MEGET

Крымское правительство озадачило любителей походов в крымский лес документом, согласно которому за все дары природы придется платить лесникам. Проект постановления депутаты автономии рассмотрят уже в среду.

Такое решение властей - попытка заработать на развитие лесного фонда Крыма и уберечь его от нерационального использования. Благо, как утешает председатель республиканского комитета по лесному и охотничьему хозяйству Игорь Кацай, новшество не коснется тех, кто приходит в лес, чтобы собрать трав, грибов и ягод для своей семьи:

"Это сделано для структур, зарабатывающих на лесных ресурсах и организаторов туристических походов. Ну как же с бабушки, у которой нет других средств к существованию, кроме как продажа сушеных грибов и ягод, брать деньги?".

Однако, как лесники будут отличать запись птичьих голосов для себя и на продажу, в Рескоме пока не определились. "Когда будет разработан механизм взимания средств, можно будет говорить, хорошо это или плохо, - говорит пресс-секретарь Рескома Сергей Гвоздецкий. - Сейчас никто не берет деньги за то, что люди слушают птиц. А потом, скорее всего, просто придется приходить в лесное хозяйство и заключать договор на деятельность согласно закону. Штрафовать за нарушение договора будут, но сумма пока в разработке".

Среди недовольных - туроператоры. "По-моему, это глупость. Не понимаю, почему мы должны платить государству за то, что и без того принадлежит людям, - возмущается сотрудник одного из местных турагентств Елена Тарасова. - Хотя это и не повод уходить из бизнеса".

У лесников же иное мнение. "Это правильное решение, - считает сотрудник Ленинского лесного хозяйства Александр. - Всех этих экскурсантов можно дисциплинировать таким вот сбором средств. Ведь они приходят в лес, сорят там, оставляют непотушенными костры.

Может, ответственнее будут относиться. Да и ставки не так велики, чтобы кто-то отказывался и уходил из бизнеса. Например, мы и сейчас берем деньги за выпас скота - по 12 грн в месяц за голову, если пасут больше трех коров. А вот за сбор ягод и грибов брать деньги - это уж слишком".

Аналогичный документ с прейскурантом на сбор грибов, трав и ягод, а также выпас скота был принят в мае Севастопольскими властями, правда, там не дошло дело до установки цен на видео и аудио.

Севастопольских лесников также обязали облагать налогом за проведение культурно-оздоровительных, рекреационных, спортивных, туристических и образовательно-воспитательных мероприятий, а также научно-исследовательских работ. Кстати, цены отличаются от республиканских: например, выпас крупного рогатого скота будет стоить 161 грн, мелкого - 107 грн (в АРК соответственно - 310 грн и 148 грн).

"Сейчас документ введен в работу и успешно действует, - говорят в пресс-службе Севастопольской горгосадминистрации. - Ожидается, что этот сбор даст в городской бюджет в 2012 году около 20 тыс. грн. За все время ни одного нарицания или жалобы от жителей к нам не поступало".

Кроме того, в начале охотничьего сезон СГГА приняла решение разрешить охоту на пернатую дичь 22 и 23 сентября бесплатно для всех жителей региона, когда разовая отстрелочная карточка стоит 50-100 грн.

Rss лента новостей Просмотров: 1019
image