Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Из-за долгов 'Киевэнерго' жители четырех районов Киева остались без горячей воды

12.09.2012 | 10:45 Раздел: Происшествия и события Источник: MEGET

По состоянию на 1 сентября 2012 года долг «Киевэнерго» перед газовиками за «тепловой» газ, который используется на нужды населения, составил 1,242 млрд грн, а задолженность бюджета по разнице в тарифах перед «Киевэнерго» — 2,303 млрд грн.

В компании уже предупредили, что «отсутствие газа — это опасность остаться не только без горячей воды, но и без отопления».

Управление магистральных газопроводов «Киевтрансгаз» по поручению НАК «Нафтогаз Украины» около 13:30 11 сентября полностью ограничило поставки газа на ТЭЦ-6 ПАО «Киевэнерго», в результате чего до конца дня без горячего водоснабжения останутся жители, Оболонского, Деснянского части Днепровского и Подольского районов Киева. Об этом сообщила пресс-служба «Киевэнерго».

В частности, горячей воды не будет на жилых массивах: Куликово Поле, Лесной, Комсомольский, Водопарк, Троещина, Выгуровщина, Оболонь, Минский, Воскресенка, Кибальчича, частично Левобережный и Никольская Слободка.

Всего без горячего водоснабжения останутся 3 тысячи 238 потребителей. Среди них — 2 тысячи 305 жилых домов, 125 школ, 164 детских сада, 58 лечебных заведений, 586 ведомственных зданий.

Причина ограничения газоснабжения — задолженность госбюджета перед «Киевэнерго» по компенсации разницы между установленными тарифами на тепловую энергию для нужд населения и себестоимостью ее производства, включительно с расчетами за потребленный газ перед НАК «Нафтогаз Украины», отметили в компании.

По состоянию на 1 сентября 2012 года долг «Киевэнерго» перед газовиками за «тепловой» газ, который используется на нужды населения, составил 1,242 млрд грн, а задолженность бюджета по разнице в тарифах перед «Киевэнерго» — 2,303 млрд грн. В компании пояснили, что смогут погасить остаток долга только после получения из бюджета предусмотренной компенсации.

«Кабинет министров официально утвердил субвенцию на погашение разницы в тарифах. Но на сегодняшний день погашение произошло лишь частично. Последствия не заставили себя долго ждать. С началом отопительного сезона отсутствие газа — это опасность остаться не только без горячей воды, но и без отопления», — подчеркнул генеральный директор АК «Киевэнерго» Александр Фоменко.

На данный момент переговоры о возобновлении газоснабжения продолжаются.

Напомним, в июле-августе «Киевэнерго» перечислила НАК «Нафтогаз Украины» 1,336 млрд грн за газ, потребленный на производство тепловой энергии для нужд населения. Эти средства были получены компанией в качестве компенсации разницы в тарифах.

«Киевэнерго» занимается обеспечением Киева электрической и тепловой энергией, совмещая процессы производства, транспортировки и сбыта энергоресурсов. Численность сотрудников компании составляет почти 14 тыс. лиц.

Энергетические источники и разветвленная сеть теплопроводов, кабельных, воздушных линий электропередачи позволяет энергокомпании полностью обеспечивать потребности г.Киева в электрической и на 85% в тепловой энергии.

«Киевэнерго» эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой ТЭЦ. В начале декабря 2011 г. мажоритарным собственником «Киевэнерго» стала компания ДТЭК, которая входит структуру СКМ Рината Ахметова. ДТЭК выиграл конкурс по продаже 25% акций «Киевэнерго», увеличив свою долю в компании до 71,82%.

Rss лента новостей Просмотров: 932
image