Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

Город может заплатить первый взнос за доступное жилье

16.08.2012 | 09:30 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Киевская городская государственная администрация (КГГА) намерена выступить с инициативой, касающейся финансирования первого взноса по строительству квартир по программе Доступное жилье.

Об этом сказал глава КГГА Александр Попов в понедельник в ходе расширенного аппаратного совещания по вопросам подготовки и празднования в Киеве Дня Государственного флага и Дня независимости Украины.

"Мы, как город, выходим сейчас с такой инициативой на Кабинет министров, и депутатам предложим: чтобы город взял на себя – заплатить первый взнос до 20%", - сказал он.

Попов сообщил, что Кабинет министров намерен уменьшить размер первого взноса на строительство жилья по программе "Доступное жилье" с 25% до 20%.

Он пояснил, что город готов платить первый взнос от 10% до 20%, поскольку "есть люди, которые проработали 20 лет и в очереди долго стояли, а есть только те, которые пришли недавно. Нам надо посоветоваться, кто будет 10% получать, кто 15%, а кто 20% компенсации".

По мнению главы КГГА, таким образом будет дана возможность большему количеству людей стать участниками программы "Доступное жилье".

Ранее КГГА сообщала, что Киев за счет средств городского бюджета может компенсировать уплату первоначального взноса по программе удешевления ипотеки на покупку жилья работникам социальной сферы.

Попов сообщал о намерении представить эту инициативу депутатам Киевсовета на пленарном заседании в сентябре.

По данным Минрегиона, в Украине на 8 августа заключено по программе "Доступного жилья", предусматривающей компенсацию государством части процентной ставки по ипотеке, 163 договора, из них 54 - в Киеве. Профинансированы 144 кредита на общую сумму 34,5 млн грн. В настоящее время в финансировании программы принимают участие 12 банков.

Rss лента новостей Просмотров: 1123
image