Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации

В интернете уже продают кирпичи с Андреевского спуска

25.04.2012 | 12:30 Раздел: Происшествия и события Источник: MEGET

В интернете появились объявления о продаже кирпичей с Андреевского спуска. По словам экспертов, истинную ценность кирпичи со столичного Монмартра будут представлять лет через 100.

За один кирпич с Андреевского просят 1000-1500 гривен.

"Продам за разумную цену старинные кирпичи с клеймом. Есть с Андреевского спуска, с Киевской крепости. Цена 1000 гривен", - говорится в объявлении на одном из сайтов. Продавцы уверяют, что они старинные.

"Это не свежак, не бойтесь. Несколько лет назад на спуске сгорел деревянный дом, обложенный раритетным кирпичом. Родственники еще тогда оттуда принесли, валялся на даче, на всякий случай.

Клеймо есть, но разобрать, что там написано, сложно. На одном из кирпичей из Киевской крепости, найденных после разрушения, можно разобрать фамилию Лунев", - сказала газете продавец Татьяна о кирпичах с Андреевского.

Автор второго объявления не захотел рассказывать о происхождении кирпичей.

"Да, с Андреевского. Подробности при встрече, цена - 1500 гривен, но можем поторговаться. Кстати, в ближайшее время еще, возможно, у меня появится брусчатка", - сказал газете продавец Андрей.

Издание отмечает, что торговля законна, но эксперты говорят, что особой ценности эти кирпичи не представляют.

"Больше 100 гривен такой кирпич не может стоить. Самому старому киевскому кирпичу 150 лет. Больше могут дать только заядлые собиратели, в чьих коллекциях не хватает какого-то экземпляра.

Истинную ценность кирпича оценят лишь потомки лет через 100", - говорит киевский коллекционер. Он уверяет, что любителей кирпичей в Киеве от силы 20 человек.

На тех же сайтах объявлений киевляне действительно предлагают довольно редкие вещи. Например, старинная карта Киева 1918 года авторства Максимова стоит 2900 гривен. Еще одна киевлянка продает телеграмму от Сталина, отправленную в 1944 году:

"Это 100% оригинал. Имеется вырезка из газеты Правда, подтверждающая что эта телеграмма действительно была отправлена", - рассказала газете столичная коллекционерша.

Rss лента новостей Просмотров: 1485
image