Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

В Украине запретили передавать в залог земельные участки без кадастрового номера

20.12.2011 | 13:30 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Продажа земельного участкаВерховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом как закон правительственные изменения в Земельный кодекс и закон «Об ипотеке».

За соответствующий законопроект №7539 проголосовали 266 народных депутатов во вторник, 20 декабря.

Как отмечается в пояснительной записке, изменения направлены на усиление контроля за заключением договоров залога и ипотеки земельных участков и прав на них.

В частности, законом дополняется ч.1 ст. 133 Земельного кодекса Украины абзацем, что «В залог земельный участок или право на него могут быть переданы при присвоении земельному участку кадастрового номера».

Как отмечается в правительственной пояснительной записке, сегодня фиксируются такие правонарушения в сфере операций с земельными ресурсами, как передача в залог банку заемщиками земельных участков, которые не наделены правом собственности и (или) пользования на них, или оформление кредита на земельный участок, которого не существует в натуре (на местности).

А потому, что в законодательстве не четко определен порядок передачи земельных участков в залог, изменения разрешат это сделать.

Rss лента новостей Просмотров: 1562
image