Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации

В Украине начали выдавать госакты на землю почти без задержек

09.12.2011 | 12:45 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Земельные участкиВо исполнение поручения Президента Госземагентство уже фактически завершило целенаправленную кампанию по ликвидации задержек выдачи государственных актов. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Все области отчитались о стопроцентном погашении задолженности, кроме Киевской, где еще несколько процентов документов на землю граждане долгое время так и не могут получить.

В результате кампании гражданам было выдано более 220 тысяч задолженных актов, выдача которых тормозилась с 2003 по 2010 годы, - сказал Председатель Госземагентства Сергей Тимченко в выступлении на заседании Совета регионов, которое состоялось сегодня с участием Президента Украины Виктора Януковича на Днепропетровщине.

Для абсолютной ликвидации задержек Госземагентство совместно с Общественным советом создало Комиссию общественного контроля за выдачей государственных актов. С привлечением широкой общественности прошло обсуждение законопроекта «О рынке земель».

Руководитель земельного ведомства сказал, что во время его доработки к повторному первому чтению в законопроект включены целый ряд конструктивных поправок, полученных во время широкомасштабного общественного обсуждения проекта закона. Все поправки направлены на недопущение обезземеливания крестьян и минимизации бесконтрольной покупки земель.

В рамках проведения земельной реформы одним из основных достижений уходящего, стало принятие Закона Украины «О Государственном земельном кадастре» и создание автоматизированной системы кадастра. Впервые в истории Украины осуществлено аэрофотосъемки всей территории страны, что позволило обеспечить кадастр актуальной планово-картографической основой, - сообщил Сергей Тимченко.

- Сейчас в интенсивном режиме ведется работа по наполнению системы кадастра регистрационными данными. Завершается построение программно-аппаратного комплекса. Программное обеспечение автоматизированного ведения кадастра в пилотном режиме уже функционирует в Винницкой, Харьковской, Киевской областях. С августа во всех территориальных органах Госкомзема запущено «единое окно» обслуживания граждан.

Rss лента новостей Просмотров: 1055
image