Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

Недвижимость Киева: за квартиры просят $4000 за м2

16.11.2011 | 13:45 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Недвижимость КиеваКиев на 42-м месте в мире по дороговизне жилья после побережья Черногории и перед словенским городом Любляна. Британский портал недвижимости Global Property Guide составил ежегодный рейтинг из 94 городов мира с самой дорогой недвижимостью.

Первая десятка не сильно изменилась, разве что города поменялись местами — где-то цены на жилье повышались, а где-то, наоборот, упали. Например, в Лондоне цены практически не изменились, но он поднялся с третьего на второе место, так как изменились цены в других городах.

Четвертый год подряд в рейтинге лидирует Монако, где, как известно, покупают жилье многие богачи мира, в том числе и украинские випы. Второе место рейтинга занял Лондон, на третьем — Гонконг. Наше 42-е место не такое уж и «плохое», учитывая что наш ближайший сосед — Москва — на шестом месте.

Как считают

Рейтинг составляется, исходя из стоимости элитного жилья площадью свыше 120 кв.м. Так, например, в Монако по оценкам аналитиков, «квадрат» такого жилья стоит $53,2 тысячи. Соответственно, самая дорогая улица мира — это Авеню принцессы Грейс.

В Лондоне квадратный метр жилья обойдется в $20,5 тысячи. А в Киеве намного меньше — всего $3,7 тысячи. Относительно нашей столицы британцы указывают, что самое дорогое жилье у нас на Крещатике, Печерске и Подоле. «Также очень популярны Липки, Зверинец и Конча-Заспа», — резюмируют аналитики.

Правда, наши эксперты такой цифре удивляются. «Это какая-то цена, взятая с потолка, — говорит аналитик консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий. — Разве что если говорить об отдельных квартирах. На том же Печерске, если оценивать по реальным сделкам, средняя цена за «квадрат» — $3 тысячи. Средняя стоимость по Киеву сейчас составляет $1,6—1,7 тысячи».

Квартиры из рейтинга

Но на сайтах киевских агентств недвижимости нам удалось найти больше десятка апартаментов примерно по той цене, которую указали британские исследователи.

Например, на ул. Старонаводницкой в Печерском районе за квартиру площадью 120 кв.м (4 комнаты) просят $495 тыс., то есть стоимость квадратного метра получается $4,1 тысячи. Такая же цена за «трешку» аналогичной площади на ул. Константиновской на Подоле.

На ул. Щорса трехкомнатная квартира площадью 120 кв.м продается за $535 тыс. ($4,4 тыс. за 1 кв.м). А на улице Академика Богомольца продают апартаменты по цене $650 тыс. Это почти $5,5 тысячи за 1 кв.м.

Rss лента новостей Просмотров: 871
image