Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

Лавра и Кабмин могут провалится под землю

18.04.2011 | 11:00 Раздел: Происшествия и события Источник: MEGET

Как сообщили в Национальном институте стратегических исследований при Президенте Украины, до 20% площади киевского метрополитена имеет просадки грунта.

Кабинет МинистровБолее того, при условии подтопления метро и переувлажнения прилегающих к подземным коммуникациям пород возрастает риск образования плывунов (насыщенных водой участков грунта) и прорывов водно-грунтовых масс в туннели метро.

Подтопление территорий в Киеве связано не только с природными условиями, но и со значительными потерями воды из устаревших водно-канализационных и теплоэнергетических сетей. По оценкам Института, около 3,4% всей площади Киева, или 28,4 кв. км подтоплены.

Одновременно, подтопление городских территорий наряду с механической нагрузкой зданий на верхнюю зону пород вызывает расширение старых и появление новых участков опасных экзогенных геологических процессов, к которым относятся оползни и просадочные деформации грунта.

В Институте утверждают, что высокая пораженность пород такими явлениями имеет место в районе привлекательных туристических объектов: под Киево-Печерской Лаврой, Андреевской церковью, Октябрьским дворцом, на склонах Днепра, а также под зданием Кабинета министров Украины.

В целом, по данным Института, оползням подверглось 3,1% территории города, или 25,6 кв. км. Просадка грунта зафиксирована приблизительно на 38,3% территории Киева, что равняется 320 кв. км.

Rss лента новостей Просмотров: 1035
image