Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Новый Налоговый кодекс придержал рост спроса на недвижимость

02.03.2011 | 10:00 Раздел: Недвижимость Украины Налогообложение Источник: MEGET

Введение Налогового кодекса придержало темпы роста спроса на первичное жилье. К такому выводу пришли специалисты отдела маркетинга корпорации «Авантаж», подводя итоги февраля на рынке первичного жилья в Харькове.

Налоговый кодекс УкраиныКак говориться в сообщении компании, в частности, на динамику спроса повлияли положения Налогового Кодекса, которые регулируют взаимоотношения предпринимателей физических и юридических лиц.

По мнению экспертов, часть потенциальных покупателей, которая занимается бизнесом отложила вопрос покупки недвижимости до тех пор, пока не найдет оптимальный механизм налогообложения и сокращения расходов на приобретение жилья.

Поэтому в феврале первичный рынок недвижимости не продемонстрировал ожидаемого роста спроса и остался на уровне января, отмечают специалисты. По их мнению, на уровень спроса также повлияла сезонная активность покупателей, которая в начале года традиционно невысока.

В отличие от уровня спроса, уровень предложения первичного жилья в Харькове показал заметное повышение. По сведениям отдела маркетинга корпорации «Авантаж», в феврале застройщики опубликовали данные о введении в эксплуатацию 6 домов. Кроме того, в последнем месяце зимы на рынок жилой недвижимости Харькова вышли три объекта эконом-класса.

Средняя цена первичной жилой недвижимости, по данным компании, в феврале снизилась на 0,5% по отношению к январю. Эксперты связывают снижение с выходом на рынок трех объектов эконом-класса, стоимость квартир в которых невысока и отвечает начальному этапу строительства. Также на снижение стоимости повлияли акции, которые застройщики традиционно проводят перед 8 марта, отмечают специалисты.

В феврале 2011 г., эксперты корпорации «Авантаж» зафиксировали следующие среднерыночные цены объектов первичной жилой недвижимости Харькова:

  • элитная недвижимость - Премиум-класс – 13617 грн. за кв. м
  • недвижимость бизнес-класса – 8846 грн. за кв. м
  • недвижимость эконом-класса – 5560 грн. за кв. м
Rss лента новостей Просмотров: 1078
image