Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

Кому сегодня 'светит получить молодежный кредит?

За время кризиса о молодежном кредитовании как-то подзабыли. 'Если ипотечные банковские кредиты ушли в спячку, значит льготные — умерли', — так рассуждали многие.

Молодежный кредитНо пока большинство, потеряв надежду, даже не пытались получить деньги у государства на квартиру своей мечты, меньшинству их давали даже в самом тяжелом 2009 году. «Тогда из госбюджета на льготное кредитование не было выделено вообще ни копейки.

Но из местных бюджетов удалось получить 34 млн грн., что дало возможность выдать 127 кредитов, — рассказывает председатель правления фонда содействия молодежному кредитованию Леонид Рисухин.

— В прошлом году государственное финансирование программы отчасти возобновилось: на льготное молодежное кредитование госбюджет расщедрился на 36 млн грн. Кроме того, 31 млн был привлечен из местных бюджетов, а также 17 млн грн. собственных средств Фонда. В результате в 2010 году удалось выдать 297 кредитов молодым семьям». А в 2011 году льготные кредиты смогут получить еще больше семей.

По словам эксперта, в госбюджете этого года на молодежное льготное кредитование предусмотрено 60 млн грн., еще около 40 млн предполагается привлечь из местных бюджетов. Кроме того, уставной капитал Фонда увеличен на 31 млн грн., которые тоже могут быть пущены на льготное кредитование. Так что в этом году у большего числа молодых людей есть шанс получить льготные кредиты. Мы решили помочь «прицелиться» к ним и попросили ответить на самые важные вопросы Леонида Рисухина.

Пять вопросов о кредитах

Для кого?

  • Для семей, в которых муж и жена не старше 35 лет.
  • Для неполных семей, в которых мать (отец) возрастом до 35 лет включительно имеет несовершеннолетних детей (ребенка).
  • Для одиноких молодых граждан возрастом до 35 лет включительно.

Внимание! Претенденты на молодежный кредит должны стоять на квартирном учете. Есть и ограничения по платежеспособности. После уплаты платежей по кредиту на каждого члена семьи должно оставаться не менее одного прожиточного минимума (сейчас это 894 грн. в месяц). Если доходов молодой семьи недостаточно, чтобы удовлетворять это требование, кто-то из ее более обеспеченных близких родственников должен выступить в роли поручителя.

В каких размерах?

Допустим, молодая семья из трех человек хочет купить квартиру в Киеве. Они могут рассчитывать на кредит на приобретение не более чем 83 кв. м жилья (из расчета 21 кв. м на одного члена семьи плюс 20 кв. м на семью). Причем, при приобретении квартиры на первичном рынке в расчет берется не цена застройщика и не среднерыночная цена, а так называемая нормативная стоимость квадратного метра (для Киева это 7990 грн., для Киевской области — 6435 грн.). То есть максимальная сумма кредита для этой семьи составит 663 170 грн. ($82 896). Разницу между реальной ценой приобретаемой квартиры и указанной суммой этой семье придется доплачивать из других источников.

На каких условиях?

  • Срок кредитования — до 30 лет
  • Минимальный первый взнос — 6%
  • Процентная ставка:
  • 3% — для семей без детей;
  • 0% — для семей с детьми.

Бюджетом погашается от суммы кредита:

  • 25% — для семей с двумя детьми;
  • 50% — для семей с тремя и более детьми.

Внимание! Квартиру в новостройке, на которую выдается кредит, молодая семья выбирает из нескольких вариантов, предлагаемых Фондом. Это жилье в недостроенных домах. Кредитов на «вторичку» не дают.

Какие нужны документы?

  • заявление о предоставлении кредита;
  • справка о нахождении на квартирном учете или документы, которые подтверждают необходимость улучшения жилищных условий для кандидатов, постоянно проживающих в селе;
  • справка о составе семьи;
  • копия свидетельства о браке, паспортные данные;
  • копия свидетельства о рождении ребенка (детей);
  • документы, необходимые для определения платежеспособности (справка с места работы взрослых членов семьи, в случае необходимости — договор поруки);
  • отчет о независимой оценке объекта купли-продажи;
  • документы, подтверждающие право на преимущество в получении кредита перед другими кандидатами;
  • копия справки о присвоении идентификационного номера;
  • для тех, кто хочет взять кредит на строительство дома, — строительный паспорт, выданный местными органами архитектуры.

Документы подаются в консультационный центр (в Киеве он расположен по адресу ул. М. Кривоноса, 2-а).

У кого больше шансов?

Кредиты предоставляются не в порядке «живой очереди», а в соответствии с рейтингами претендентов. У кого рейтинг выше, кто собрал больше баллов — тот и получает в первую очередь.

Поиграв с калькулятором, мы выяснили, что за каждого ребенка дается 1 балл. Зато молодой ученый получает дополнительно 8 баллов, спортсмен — 7. Добавив себе научных и спортивных регалий при том же количестве детей, «наша семья» взлетела с 1005 места на 40-е.

Но эта система расчетов, скорее всего, будет меняться: обсуждается предложение дать при определении рейтинга больше преимуществ семьям с детьми.

Заморозили

Проблема недобросовестных застройщиков не обошла и программу молодежного кредитования. Рассказывает житель Киевской области Дмитрий Игнатенко: «В 2007 году мы получили кредит — около 200 тыс. грн. — под 3% годовых от Фонда и инвестировали их в строящийся в Василькове дом. Но строительство так и не началось».

Под санкциями. Часть инвесторов перестала платить проценты за кредит. «Ведь, как выяснилось, — продолжает Дмитрий, — у строительной компании не было и нет ни лицензии на строительство, ни документа о праве использования участка, ни согласования проекта органами градостроения и архитектуры».

«Формально отказ от платежей по кредиту грозит определенными штрафными санкциями, — рассказали нам в Фонде. — За каждый день просрочки взимается пеня в размере 2-х учетных ставок НБУ (сейчас это 7,75%) от неуплаченной суммы. Если человек не платит в течение 3 месяцев, Фонд имеет право разорвать договор, предупредив должника письменно за 40 дней. По сути, последствия могут быть теми же, что и после неуплаты кредита банку, вплоть до изъятия квартиры (хотя выселить из квартиры семью с детьми у нас очень сложно, и это чревато большими судебными разбирательствами. — Авт.)». Правда, как рассказал нам Сергей Комнатный, директор киевского Ипотечного центра Фонда, случаев разрыва договоров у них еще не было, к каждой семье они стараются относиться лояльно. Тем более к тем, кто пострадал отчасти по вине самого Фонда. К примеру, для пострадавших инвесторов дома в Василькове руководство Фонда, по словам Сергея Комнатного, добивается официального предоставления кредитных каникул. «А дом — достроят. Будет определена новая компания для строительства этого объекта», — утверждает эксперт.

Rss лента новостей Просмотров: 3796
image