Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Цены на элитную недвижимость стремительно падают!?

10.02.2011 | 10:45 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Еще в начале 2010 года специалисты по продаже элитной недвижимости говорили, что этот сегмент меньше всего подвержен кризису. Дескать, все эти финансовые неурядицы приводят к тому, что только бедные беднеют, а вот богатые становятся еще богаче.

Элитная недвижимостьПоэтому и жилье премиум-класса должно быть востребованным. Но уже сегодня риэлторы признают очевидный факт: спрос на элитку по сравнению с докризисными временами упал в 4-5 раз и тратить свои деньги не спешат даже самые зажиточные покупатели.

"Сегодня на рынке элитной недвижимости Украины идет спад цен. Это связано с тем, что покупательская способность очень низкая, а продавцов на рынке очень много", - пояснила директор агентства недвижимости Марина Гроховецкая.

За прошедший год цены упали на 20-30%. Если же сравнивать с ценовой политикой 2008 г., то в целом стоимость квадратного метра снизилась приблизительно наполовину. "Цена до падения была где-то в пределах $4 тыс. за метр квадратный. На сегодня это $2-2,5. Ближе к двум, чтобы действительно продать, - это состояние от строителей. В общем, такое приблизительно состояние во всех элитных домах", - рассказывает директор филиала агентства недвижимости Светлана Никитченко.

Нынешний элитный покупатель - это рационалист, который знает цену наличным деньгам и не хватает что попало. Он смотрит не только на цену объекта, но и на стоимость его эксплуатации. Так, большими площадями сегодня никого не соблазнишь - частные дома размером более 400 метров и огромные двухуровневые квартиры упали в цене больше всего.

"Клиенты, которые умеют считать, знают, сколько стоит ремонт, знают, сколько надо вложить в мебель, в технику, сантехнику и тому подобное. Они считают, что квартира дороже $300 тысяч - это уже нерентабельно", - говорит Марина Гроховецкая. "Есть квартиры в трех уровнях, но многоуровневые квартиры в нашем городе не прижились. Они практически не пользуются спросом", - утверждает Светлана Никитченко.

Обращать внимание стали не только на размеры, но и на другие характеристики жилья, которое позиционируется как элитное. Прежде всего, смотрят на социальное окружение. Затем - на благоустройство.

"Есть хорошие дома, которые тоже ценятся, но в связи с тем, что, например, там маленькая придомовая территория, нет, например, паркинга, или где-то там сэкономили на высоте потолков, или сделали узкую лестничную клетку - это все играет роль", - говорит Светлана Никитченко. "Раньше это как бы не было акцентом основным, а сейчас акцент - это паркинг. Даже не парковка, а паркинг подземный", - отмечает Марина Гроховецкая.

Также покупатели стали учитывать возраст дома. Многие дома, которые сдавались 10 и даже 5 лет назад, сегодня считаются устаревшими и малоинтересными. "Потому, что естественно уже не те парадные, не та инфраструктура в округе, не тот контингент живет. То есть за 10 лет все равно меняется что-то. А в новых домах квартиры с видом на парковую зону - естественно они не сильно падают в цене. Только во время торга хозяева что-то уступают", - отметила Марина Гроховецкая.

Впрочем, массовости в этом сегменте не было никогда, напоминает Наталья Нагорная. И добавляет: строительную отрасль тормозит не только небольшой спрос, но и волокита при получении разрешительных документов. Если проблема бюрократии будет решена, то появление новых объектов (в том числе элит-класса) не за горами.

Rss лента новостей Просмотров: 2343
image