Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

Крым могут накрыть бомбы и химоружие

15.12.2010 | 13:30 Раздел: Происшествия и события Источник: MEGET

Зимние штормы грозят превратить Крымское побережье в сплошную взрывоопасную зону.

КрымВ прибрежной акватории Черного и Азовского морей лежит более 2,7 тыс. затонувших судов, доверху набитых боеприпасами. Эти корабли "легли" на морское дно еще во время Великой Отечественной войны.

Как утверждают эксперты, в нынешнем году заканчивается предельный срок так называемой целостности подводных арсеналов.

Отголоски войны

Украинские власти замалчивают опасность. Однако и сами не в силах справиться с масштабами грозящей катастрофы. Через 65 лет после Победы под водой может начаться массовая детонация авиабомб, снарядов и мин. А главное - содержимое из разрушенных временем и морской коррозией трюмов штормы выносят на берег.

Мины начинают всплывать у побережья городов Крыма. Классический случай - когда одна такая мина поднялась со дна буквально в 50 метрах по курсу прибывшего в Севастополь эсминца ВМС США Forrest Sherman. Лишь чудом американцы не взлетели на воздух. На место происшествия прибыл министр обороны Украины. Скандала, слава богу, удалось избежать.

Осенью прошлого года в Феодосии, у причала района Старый Карантин всплыла немецкая донная мина весом около тонны. Сотрудники Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций на грузовиках срочно эвакуировали 5 тыс. человек - туристов, местных жителей, личный состав воинской части ЧФ России, пациентов и сотрудников горбольницы.

Кроме нескольких сотен частных домов и здания больницы одна эта мина могла разрушить знаменитую средневековую Генуэзскую крепость (Карантин) и комплекс византийских православных храмов с росписями Феофана Грека.

Феодосийцы сразу вспомнили недавний кошмар, который произошел на севастопольском жилмассиве Красная Горка. Там была обнаружена такая же авиационная мина времен фашистской Германии. Тогда из района вероятного взрыва пришлось эвакуировать свыше 50 тыс. человек.

Неустойчивые карстовые породы здешнего грунта грозили масштабными разрушениями жилых строений и промышленных зданий. В город-герой срочно вызвали из Германии специалистов-взрывников. Прилетевшие гости заявили: разминировать такую мину в принципе невозможно. Но украинская администрация подсчитала, что еще более нереально найти средства на восстановление домов, разрушенных после предполагаемого взрыва.

Донную мину на Красной Горке обезвредили на месте. Удивительно, но севастопольская операция удалась. В Феодосии решили повторить опыт, хотя в Крым вновь прилетели немцы и настаивали: такой тип мин, имеющих до 18 оригинальных секретных ловушек, надо обязательно взрывать на месте.

Украинские саперы еще раз показали свое преимущество - работали без чертежей, практически на ощупь, но рискованное разминирование завершилось успешно. И люди остались жить в своих квартирах - их, к счастью, не пришлось выселять. Да и куда?

Опасный причал

Тем временем на дне Феодосийского залива, в нескольких сотнях метров от портовых причалов и кварталов старого города, лежит теплоход "Жан Жорес".

Военный транспорт находится рядом с фарватером для захода в Феодосийский порт пассажирских лайнеров и крупнотоннажных танкеров. В его трюме - 120 тонн крупнокалиберных артиллерийских снарядов, 60 тонн авиабомб различного класса и огромное количество ящиков с ручными гранатами и противотанковыми минами. Плюс 400 тонн топливного мазута, не выкачанного до сих пор.

При технологии нейтрализации боевых предметов, которую сегодня используют спецподразделения МЧС Украины, разоружать "Жан Жорес" придется 25 лет. "Если боеприпасы "Жан Жореса" начнут взрываться, всю Феодосию как корова языком слижет", - утверждает Геннадий Рубцов, генеральный директор профильно-экологического предприятия "Ситалл", выигравшего тендер на экспертное обследование прибрежной акватории Крыма. Цель - обнаружить все затонувшие в 1941-1942 годах корабли и определить, насколько опасны боеприпасы, оказавшиеся на глубине.

Сотрудники "Ситалла" приступили к работе и были шокированы обнаруженным. Например, прямо в Севастопольской бухте, возле Минной пристани в годы Второй мировой самолеты "люфтваффе" потопили теплоход "Грузия". С ним затонуло 1,3 тыс. тонн боеприпасов…

Жемчужина становится ядовитой

Самое страшное оказалось в том, что буквально в нескольких сотнях метров от береговой линии Крыма затоплены свыше тысячи контейнеров с боевым отравляющим веществом - люизитом! Это пляжные зоны Севастополя, Ялты и Керчи. По сути, весь Южный берег и Восточный Крым…

Только у "Ласточкиного гнезда" на глубине 22 метров лежат 24 контейнера емкостью 100-200 литров с таким ядом. Если при шторме они развалятся, содержимое выбросит на берег, начнется испарение смертельных ядов, которое убьет все живое в радиусе 20 километров.

"Предельно допустимые, максимальные гарантийные сроки целостности самих контейнеров закончились, - заявляет Геннадий Рубцов. - Наши специалисты предполагают естественный разлом емкостей. Значит, отрава начинает попадать непосредственно в воду. Если брать во внимание глубину и районы, в которых контейнеры затоплены, все выглядит очень серьезно".

Своей информацией поделилась с корреспондентом "Свободной прессы" Александра Кужель - член рабочей группы при Минфине во главе с вице-премьером Сергеем Тигипко, которая также много лет возглавляла Государственный комитет предпринимательства. У Александры Кужель есть собственная версия таинственных кожных заболеваний, которые поразили нынешним летом курортников в Крыму. Особенно сильно пострадали дети. Пик массовых заболеваний пришелся на август.

По официальной версии, язвы на коже проявлялись из-за небывало теплой морской воды, где развивались болезнетворные микроорганизмы. Однако Кужель утверждает: "Властям уже стало известно о начале разгерметизации контейнеров с боевыми отравляющими веществами!"

Еще одна сегодняшняя странность: в местных водах зафиксировано резкое падение вылова основной промысловой рыбы - пиленгаса. Вкусная, мясистая и относительно недорогая рыба пользуется очень большим спросом на рынке. Но рыбохозяйства смогли добыть лишь четвертую часть от разрешенных объемов. Провал осенней путины-2010 тоже пытаются объяснить "высокой температурой воды в море".

Итак, Крымское побережье Черного моря усеяно боеприпасами и остатками затопленного химического оружия. Разрушение контейнеров, авиационных бомб и артиллерийских снарядов создало потенциальную угрозу потери рекреационного комплекса Крымского полуострова.

Куда уходят деньги?

Счетная палата Украины вынуждена проводить срочный аудит использования бюджетных средств по обезвреживанию взрывоопасных предметов на Крымском побережье от Севастополя до Керчи. За 10 лет на эти цели МЧС получило 55 млн гривен из государственной казны.

Увы, запланированные мероприятия выполнены лишь на треть. "Главная задача - предотвращение угрозы экологической катастрофы на Черноморском побережье страны и создание безопасных условий функционирования региона - фактически сорвана", - подчеркнули в Счетной палате.

"За такое время и за те миллионы гривен, которые направлены из бюджета, уже давно должны были очистить черноморское дно от опасного наследия войны, - заявил глава Счетной палаты Валентин Симоненко. - А теперь наша рекреационная жемчужина - Черное море - рискует превратиться в мертвое море".

Rss лента новостей Просмотров: 1142
image