Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

Киевские налоговики 'охотятся' на арендодателей с помощью консьержей

15.12.2010 | 08:20 Раздел: Недвижимость Украины Налогообложение Источник: MEGET

Раньше инспекторы собирали информацию по объявлениям, то теперь — опрашивая консьержей

Налоги с аренды недвижимостиСтоличные налоговые инспекторы нашли новый способ заставить платить налоги владельцев квартир, которые сдают жилье «всерую». Если раньше налоговики собирали информацию о таких квартирах по объявлениям в газетах, то теперь — опрашивая консьержей.

«К консьержу в доме, где я снимаю квартиру, пришел молодой человек и начал расспрашивать, где в подъезде сдаются квартиры, мол, хочет снять. Узнал, кто и почем сдает, и попросил контакты хозяев.

Консьержка дала мобильные телефоны. Оказалось, это был инспектор налоговой. В итоге моего хозяина оштрафовали на 4 тысячи гривен — как оказалось, налогов он не платил. Теперь он мне поднял плату за квартиру», — рассказала Юлия, офис-менеджер одной из столичных фирм.

Как нам сообщили в пресс-службе ГНА в Киеве, опрос консьержей — новая практика инспекторов районных ГНА. «Все факты незаконной сдачи жилья выявляются оперативным путем.

Инспекторы проверяют объявления о сдаче квартир, еще теперь опрашивают консьержей. Только за 11 месяцев этого года было выявлено 1381 случаев нелегальной сдачи жилья в аренду, что принесло бюджету около 3 млн грн.», — рассказал сотрудник пресс-службы Андрей Соколов.

Мы опросили нескольких консьержей, и оказалось, что узнать информацию о том, кто сдает квартиры и почем — проще простого. Заодно можно узнать много подробностей из личной жизни съемщиков.

Как платить

Замдиректора департамента налогообложения физлиц ГНАУ Сергей Латынин рассказал «Сегодня», что владелец квартиры должен зарегистрироваться в районной налоговой как квартиросдатчик. Для этого нужно предъявить паспорт, идентификационный код и договор аренды.

Если договор аренды оформлен на срок больше трех лет, его сначала нужно заверить у нотариуса. Если до трех — достаточно регистрации в жэке. Налог — 15%, платить его нужно раз в квартал. Допустим, если вы сдаете квартиру за 3 тыс. грн. в месяц, то за квартал платите 1 350 грн. (15% от 9 тыс. грн., полученных за 3 месяца.).

«Новый Налоговый кодекс, который вступает в силу 1 января, на порядок и процедуру выплат не повлиял — они останутся такими же», — подчеркнул Латынин.

Законно?

Как нам рассказали в пресс-службе столичной ГНА, штраф составляет 15% от суммы, которая накопилась за время аренды. Но адвокат Татьяна Монтян считает, что налоговая должна еще доказать, что хозяин квартиры все это время не платил налог.

«Для начала нужно доказать точную сумму аренды. Для этого нужны показания съемщика, заверенные его подписью, в которых прописана сумма аренды. Если таких документов нет — вас просто берут на испуг», — считает адвокат Татьяна Монтян.

Многие хозяева квартир, не желающие платить налоги, об этом знают и предупреждают своих жильцов, чтобы в случае проверок те представлялись родственниками хозяина квартиры, которые живут бесплатно.

Rss лента новостей Просмотров: 2503
image