Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

Чернобыль могут снова заселить и застроить

В Украине планируют пересмотреть уровень радиоактивного загрязнения на территориях, отнесенных к Чернобыльской зоне, и уменьшить ее. Об этом сообщил председатель Национальной комиссии по радиационной защите населения Украины при Верховной Раде Украины, народный депутат Владимир Скубенко во время круглого стола в Киеве.

ПЧернобыльо его словам, замеры радиационного уровня в отдельных населенных пунктах пока не соответствуют тому уровню, по которому они были отнесены к IV категории.

Поэтому, по поручению Президента Украины Виктора Янукович будет создана дорожная карта, по которой будет осуществляться новые замеры радиации.

«Речь идет не об изменении каких-то льгот или выплат пострадавшим, а об изменении статуса территорий, возможности развития и оздоровления этих территорий. 25 лет мы работали только на ликвидацию последствий. Теперь настало время строить», - сказал Скубенко.

Напомним, в результате аварии из сельскохозяйственного пользования было выведено около 5 млн га земель, вокруг АЭС создана 30-километровая зона отчуждения, уничтожены и захоронены (закопаны тяжелой техникой) сотни мелких населенных пунктов.

Rss лента новостей Просмотров: 3309
image