Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

Украина за 10 лет инвестировала в Болгарию 15 млн евро, из которых большинство – в недвижимость

Украинцы проявляют заинтересованность в приобретении недвижимости в Болгарии. Из 15 миллионов евро инвестиций Украины в Болгарию за последнее десятилетие порядка десяти миллионов евро приходятся на объекты недвижимости.

Недвижимость БолгарииОб этом в интервью «Зеркалу недели» сообщил министр экономики, энергетики и туризма Республики Болгария Трайчо Трайков.

Трайков возглавляет правительственную делегацию Болгарии, которая находится в Украине с двухдневным визитом для проведения переговоров в рамках заседания Украинско-болгарской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

«Это первое заседание с 2004 года. За прошедшие 6 лет очень многое изменилось, в частности, Болгария стала полноправным членом ЕС, значительные изменение произошли и в Украине. Именно поэтому болгарская сторона надеется, что нынешние переговоры дадут толчок к развитию экономических взаимоотношений Украины и Болгарии», — сказал министр.

По его словам, "в настоящее время положительное торговое сальдо в пользу Украины, то есть экспорт товаров и услуг из Болгарии в Украину в 5 раз меньше, нежели экспорт товаров и услуг из Украины в Болгарию.

Тем не менее, Болгария ожидает качественного и количественного изменения как объемов, так и структуры экспортируемых и импортируемых товаров». При этом, как отметил болгарский министр, «в 2009—2010 году товарооборот между странами уменьшился вдвое».

В частности, по словам Трайкова, до сих пор основными статьями экспорта из Болгарии в Украину являлись фармацевтическая продукция, нефтяные масла и туристические услуги. По информации министра, «за 10 месяцев 2010 года болгарская туристическая индустрия приняла у себя 131 тысячу туристов из Украины».

В то же время основная часть экспорта из Украины в Болгарию носит сырьевой характер.

Трайков также сообщил, что «в документах, подготовленных болгарской стороной для обсуждения в ходе Украинско-болгарской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству мы видим две проблемы, в решении которых, мы надеемся, завтра будет сделан решительный прорыв».

«В частности, речь идет о задолженности Украины перед Болгарией по Ямбургскому соглашению. По подсчетам болгарской стороны, Украина должна возместить болгарам 200 миллионов кубометров природного газа — не такой уж большой объем для Украины», — считает министр.

Именно завтра ожидается подписание итогового документа, в котором болгарская сторона надеется сделать первый шаг в решении данного вопроса. Перед этим запланирована встреча министра экономики, энергетики и туризма Болгарии Трайчо Трайкова с министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко.

Rss лента новостей Просмотров: 1110
image