Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

Новые шаги: Эксперты рынка представляют план по увеличению предложения жилья в Стамбуле

21.02.2024 | 10:25 Раздел: Зарубежная недвижимость Источник: meget.kiev.ua

новостройки Турции

В рамках инициативы, разработанной Ассоциацией инвесторов в недвижимость (GYODER), в Стамбуле подготавливается проект, направленный на строительство 10,000 квартир, предназначенных для аренды. Этот шаг призван увеличить предложение жилья в стамбульском регионе и снизить нагрузку на рынок недвижимости Турции.

Идея построения квартир для сдачи в аренду была впервые представлена Ассоциацией GYODER в июле 2023 года. Предусматривается, что строительство данных объектов будет осуществляться частными компаниями на земельных участках, принадлежащих государству. Это позволит существенно снизить затраты на землю и, как следствие, уменьшить арендные платежи до 50%.

Президент GYODER Мехмет Калёнджу выразил уверенность в том, что банки и сектор недвижимости окажут поддержку данной новой модели. Он подчеркнул, что, несмотря на ожидания получить земельные участки от государства, частные компании также предложили свои земельные площади для реализации проекта.

Важной особенностью этой инициативы является приоритетное право на переезд в новые арендные квартиры для жителей районов, где жилищная проблема стоит наиболее остро. Это позволит обеспечить максимально комфортное переселение жителей в новые объекты после их завершения.

Увеличение числа арендаторов и уменьшение числа домовладельцев привели к значительному росту цен на жилье в Стамбуле. По последним данным от Endeksa, арендная плата в Турции выросла на 136% к концу третьего квартала 2023 года по сравнению с предыдущим годом. В этом контексте предложенный проект становится важным шагом в решении сложившейся ситуации на рынке недвижимости.

Rss лента новостей Просмотров: 3148
image