Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

Der Spiegel: крупнейший застройщик приостанавливает строительство 60 тысяч квартир в Германии

20.09.2023 | 15:18 Раздел: Зарубежная недвижимость Источник: meget.kiev.ua

Крупнейшая немецкая группа по недвижимости Vonovia заявляет, что на данный момент отказывается от строительства десятков тысяч новых квартир из-за высоких процентных ставок и стоимости строительства.

застройщик Vonovia 

«У нас есть планы построить в общей сложности 60 000 квартир», — заявил генеральный директор Рольф Бух газетам, принадлежащим медиа-​группе Funke. Мы подготавливаем все согласно строительным нормам. И мы надеемся, что вскоре строительство снова станет выгодным. «Тогда мы хотим немедленно начать строительство снова».

По мнению Буха, в настоящее время в Германии не хватает более миллиона квартир. «По моим оценкам, нам нужно 700 000 квартир в год, в том числе из-за увеличения иммиграции».

Скоро будет меньше 200 000 новых квартир в год?

В результате повышения процентных ставок Европейским центральным банком стоимость финансирования недвижимости значительно возросла. Кредиты доступны только на значительно более дорогих условиях. Кроме того, нехватка мастеров и инфляция способствуют росту цен на строительные материалы и строительные услуги.

Поэтому индустрия недвижимости предупреждает о резком коллапсе жилищного строительства. Федеральное правительство однажды поставило перед собой задачу построить не менее 400 000 квартир в год. Но, по данным Немецкой жилищной ассоциации (GdW), к 2024 году может быть построено лишь немногим более 200 000 домов. В 2025 году количество завершенных квартир может упасть еще больше, значительно ниже отметки в 200 000. Поэтому ассоциация призывает снизить НДС с 19 до семи процентов на строительные материалы и услуги.

По данным Федерального статистического управления, количество разрешений на строительство в июле сократилось на 31,5 процента по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Тем временем Федеральное министерство строительства пообещало, что оно «интенсивно работает над пакетом мер по стимулированию отрасли строительства и недвижимости Германии»

Rss лента новостей Просмотров: 7117
image