Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Киев на пути к диктатуре?

30.11.2010 | 13:15 Раздел: Происшествия и события Источник: MEGET

Сегодня Верховная Рада Украины намерена рассмотреть изменения в Закон "О столице Украины - городе-герое Киеве". Автор поправок - экс-мэр Александр Омельченко предлагает изменить систему создания администраций и райсоветов.

КиевНапомним, два месяца назад этот закон Верховная Рада уже меняла, но тогда поправки коснулись механизма назначения главы Киевской городской государственной администрации и полномочий Киевсовета относительно роспуска райсоветов. Столичные депутаты тут же воспользовались новым правом и лишили полномочий "младших по званию" народных избранников, а кресло главы КГГА занял Александр Попов.

На днях Александр Попов представил новых глав райгосадминистраций, но, похоже, скоро и они окажутся не у дел. В случае если Верховная Рада примет изменения в законе, которые предлагаются сегодня, возникает правовая коллизия.

"Райадминистрации согласно изменениям должны быть ликвидированы, ведь они могут действовать лишь в виде исполнительного органа райсоветов. То есть глав районов придется уволить вместе со всеми подчиненными, - объясняет директор Украинского центра трансформации общества Олег Соскин. - Думаю, Рада не примет закон в таком виде".

По словам Олег Соскина, нужно дополнять изменения. "Вопрос о создании райсоветов напрямую связан с референдумом в городе, который власти провести не смогут в силу того, что нет механизма его проведения.

Соответственно, судьба райадминистраций зависит от мнения территориальной общины Киева, которое должен продемонстрировать референдум. Чтобы не зависеть от мнения киевлян, нужно создать новую систему и назвать местные органы управления не "районная администрация", а как-то иначе. К примеру, округа или префектуры, как в Москве", - отметил эксперт.

Необходимость таких изменений объясняется просто. В Конституции и Законе "О местном самоуправлении" есть четкие ограничения в функциях и системе создания районных администраций, которые противоречат редакции закона о столице в нынешнем виде.

Фактически в этот раз Верховная Рада может принять поправки, которые позволят управлять городом из Администрации Президента, ведь если главы райсоветов лишатся кресел, единственным управленцем останется назначенный Виктором Януковичем Александр Попов.

"Это путь к диктатуре, которая неприменима в демократической стране с развивающейся рыночной экономикой. Такой закон - это путь в никуда. Он только увеличит масштабы бюрократии и коррупции", - считает Олег Соскин.

Эксперты в целом солидарны в том, что в таком виде закон никуда не годится.

"В краткосрочном периоде это создаст иллюзию управляемости городом. Наверное, станет больше порядка и лампочек в подъездах. Но со временем, поскольку киевляне будут отстранены от формирования власти, роль самоуправления будет опускаться к нулю. Это приведет к бюрократической модели управления со всеми ее плюсами и минусами.

В Европе городами руководят через низовое самоуправление, и нам тоже нужно к этому стремиться - совершенствовать старую систему. Ведь если ребенок получает в школе двойку, просто нужно лучше выучить урок, а не бросать учебу", - считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Впрочем, вероятность того, что Верховная Рада примет закон о столице в нынешнем виде, существует. "Мы завтра утром (во вторник. - ред.) будем обсуждать этот вопрос на заседании фракции, и все изменения, согласованные с Минюстом, получат поддержку", - сказал народный депутат, член фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

Rss лента новостей Просмотров: 880
image