Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

Европейские зоозащитники намереваются закрыть Киевский зоопарк

12.11.2010 | 09:15 Раздел: Происшествия и события Источник: MEGET

Они пожалуются EAZA на бездеятельность Черновецкого и его команды

Киевский зоопарк«Я буду рекомендовать руководству EAZA закрыть Киевский зоопарк… Мы (европейские защитники животных – ред.) воспринимаем этот зоопарк как тюрьму для невинных животных и считаем, что лучше его закрыть.

Такие условия не соответствуют европейским стандартам», - сказал на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина» в четверг президент общества защиты животных Великобритании Naturewatch Foundation Джон Руэйн.

Он обратил внимание на то, что власти украинской столицы практически не занимаются вопросами содержания питомцев зоопарка, а также не намерены решать проблему бездомных животных гуманным образом.

«Вчера мы встречались с господином Голубченко (заместитель главы Киевской городской государственной администрации Анатолий Голубченко – ред.) и представителями менеджмента, которые занимаются вопросами бездомных животных. Мы обратили внимание, что органы власти или ничего не понимают, или не хотят решать проблему», - поделился впечатлениями Руэйн.

Он также проинформировал, что в среду вечером получил видеозаписи из разных регионов Украины, в основном из восточных, с фиксацией фактов отравления бездомных и домашних животных.

«После возвращения в Англию мы создадим сайт, на котором будем показывать это ужасное видео», - рассказал о своих планах президент общества защиты животных Великобритании.

Он также подчеркнул, что случаями с незаконным уничтожением животных, в частности, путем отравления неизвестным ядом, в стране должны заниматься «на самом высоком уровне».

В свою очередь, президент общества защиты животных Австрии Tierhilfwerk Кристиан Янач выразил сожаление, что за 14 лет их работы по борьбе за права животных в Украине достижений мало. «Мы добились только закрытия живодерни в Пирогово (Киевская обл. – ред.) и появления там приюта для бездомных животных еще при мэре Александре Омельченко», - констатировал он, добавив, что в дальнейшем руководство столицы лишь «давало обещания, но результат нулевой».

Президент Международного общества защиты животных «SOS» Тамара Тарнавская прогнозирует, что накануне Евро-2012 ситуация с безжалостным уничтожением бездомных животных будет только ухудшаться. «Чем ближе к Евро-2012, тем больше будет наращиваться проблема в этом отношении», - сказала она.

При этом, по словам Тарнавской, чиновникам выгодно наличие бездомных животных, поскольку пока они есть – существуют и специальные службы и предприятия, которые должны заниматься гуманным законным решением содержания таких животных. «Выделяются довольно большие средства (для решения проблемы бездомных животных – ред.), но они идут на зарплаты этим работникам», - отметила президент Международного общества защиты животных «SOS».

Rss лента новостей Просмотров: 1113
image