Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

Киевская земля: раздать легко, вернуть – невозможно

15.10.2010 | 08:00 Раздел: Недвижимость Украины Законодательство Источник: MEGET

Речь идет о землеотводах частным лицам и предприятиям на Жуковом острове и в других зеленых зонах Голосеевского района (на ул. Старообуховской, Козинской, Лесниковской, Подгорецкой, Жулянской, на 24-м

Речь идет о землеотводах частным лицам и предприятиям на Жуковом острове и в других зеленых зонах Голосеевского района (на ул. Старообуховской, Козинской, Лесниковской, Подгорецкой, Жулянской, на 24-м, 26-м и 27-м км Столичного шоссе), в Быковнянском лесу (ул. Крайняя), в Днепровском районе (ул. Марганецкая, Литинский пер.). Что интересно, опротестованы решения даже десятилетней давности. Но большинство протестов столичные власти заранее предложили отклонить. Так записано в проектах решений.

Многое из того, что опротестовывается, уже давно построено, и смысл протестов непонятен. Например, решение Киевсовета №31/905 от 2003 года, которым выделялся сразу 61 участок. Тогда роздали землю на Бессарабке ЗАО «Мандарин Плаза», на ул. Хорива, 25/12 – «главному экологу» Киева Александру Прогнимаку. А много ли смысла в том, что депутаты рассмотрят протест прокуратуры на землеотвод для строительства «монстра» на ул. Грушевского, 9а? Оспариваются и решения о строительстве «дома Филарета» в Десятинном переулке, 3 и 5, о передаче ООО «Гроссвиль» всего открытого участка «красной» линии метро для строительства над ней торговых центров.

Мы спросили у депутатов и прокуратуры, почему так много протестов вынесено на сессию?

– Прокуратура постоянно вносит протесты, но когда они включаются в повестку сессии, это вопрос к Киевсовету, – говорит пресс-секретарь столичной прокуратуры Мирослава Мушка. – За 9 месяцев 2010 года прокуратура подала 99 протестов, из них в июне-июле было рассмотрено лишь 16, и то не «свежие», а за предыдущие годы. Не удовлетворен ни один протест. По процедуре, если депутаты отклоняют протест прокуратуры, дело передается в суд. Например, сейчас в суде высшей инстанции рассматривается решение по Жукову острову от 2007 года, которым площадь заказника уменьшили до 196 га.

– Думаю, вся эта шумиха связана с перераспределением большинства в Киевсовете, чтобы оказать давление на депутатов, – считает Татьяна Мелихова, глава фракции БЮТ, член земельной комиссии Киевсовета. – Это политические игры. Вот если прокуратура будет контролировать, какие землеотводы только готовятся для передачи или хотя бы отменит решения, принятые на скандальной сессии 1 октября 2007 года, тогда действительно можно будет поверить, что власть пытается навести порядок в городе.

В интернете полно объявлений о продаже опротестовываемых участков

«Газета...» проверила несколько адресов, по которым прокуратура выносит протесты.

К примеру, улица Литейская, в районе ДВРЗ, всего метров сто длиной, по одну ее сторону старенькие домики местных жителей, по другую – сосновый лес. Местные говорят, что новые дома построят напротив их жилья, а также продлят саму улицу. И там по обеим сторонам новой дороги, которая будет уже называться Литейским переулком, расположатся коттеджи. По словам жителей, в прошлом году приезжали люди, мерили землю, отгораживали участки колышками, но через некоторое время колышки пропали, и все затихло.

– Здесь еще в 2008 году вроде бы бесплатно роздали 75 участков примерно по 20 соток каждый каким-то студентам и бомжам. Хотя понятно, что на самом деле у них совсем другие хозяева, – говорит местный житель, который представился Владиславом Пояснюком. – Но строить дома здесь начнут еще не скоро, сначала нужно подвести коммуникации, ведь нет ни канализации, ни газа, а электричества даже нам не хватает, напряжение очень слабое

Прокуратура опротестовывает? Так это стандартная процедура. Потом суд примет решение отклонить иск прокуратуры, и на том все закончится. Сейчас в интернете полно объявлений о продаже участка в этом месте. За 20 соток просят $150–200 тыс. Лично я не против, чтобы здесь строили коттеджи. Просто землю нужно продавать по-людски, чтобы деньги в бюджет шли. Если бы ее продали, бюджет города получил бы $15 млн.

Валентина Константинова, глава местного жилищного кооператива, показывает квитанции из налоговой, выданные на участки земли с адресами, которых на ул. Жулянской нет

На ул. Жулянской в Голосеевском районе тоже расположены скромные старые домики с небольшими огородами во дворах. Но по обе стороны этой улочки – два огромных пустыря. Один из них (примерно 12 га) огражден по периметру (от ул. Жулянской аж до «Эпицентра» на Окружной) бетонным забором.

– У нас на улице всего 10 номеров, но вот в этом году мне, как главе кооператива, в налоговой выдали квитанции на оплату земельного налога с адресами, которых у нас на улице никогда не было, – говорит жительница улицы Валентина Константинова, которая также и глава местного жилищного кооператива. – Там и Жулянская, 18г, и 20а, и 22, и 22а... Я так и не нашла владельцев земли по этим адресам. А про участок, огражденный длиннющим забором, сначала говорили, что он принадлежит Омельченко, потом – что Суркису, а теперь и вовсе – сыну Ющенко... Рядом находится еще один участок, примерно на два гектара, бывшей воинской части. Тоже огражденный забором. Говорят, что его хозяин – Литвин. На территории дежурит охранник, и туда никого не пускают.

По другую сторону Жулянской расположен пустырь гектаров на пять. В прошлом году там начали выкорчевывать деревья и кусты, но местные жители позвонили в прокуратуру и вырубку приостановили.

– Мои дети еще в 2000 г. стали на очередь, чтобы получить землю. Так им еще тогда сказали, что все участки возле нашего дома заняты, мол, нечего и надеяться, – говорит еще одна жительница Жулянской Анастасия Третьякова.

Что еще рассмотрят на сессии

В собственность города должны передать здания всех райадминистраций – в связи с ликвидацией райсоветов.

На сессии должны рассмотреть вопрос «Об организации рационального использования ООО «Левобережье плюс» земли на стройплощадке по адресу Днепровская набережная, 14, в районе Осокорков. Кстати, несколько протестов прокуратуры тоже касаются строительства в этом месте.

Для строительства жилых домов МВД получит участок на пр. Алишера Навои, 76а, служба внешней разведки – на пр. 40-летия Октября, 95, секретариату Кабмина передается здание на ул. Рейтарской, 8/5а.

Обещанного исключения из программы приватизации 20 важных для города предприятий, таких как «Киевгорстрой», «Киевгаз», «Хлеб Киева» и др., снова не предвидится. На прошлой сессии по предложению главы фракции БЮТ Дениса Москаля исключили было «Киевгорстрой», но в последний момент проголосовали за возврат – якобы потому, что нет решения профильной комиссии на этот счет. Хотя, по словам Москаля, «комиссия по собственности приняла решение по этим 20 объектам еще месяц назад, 21 сентября».

Rss лента новостей Просмотров: 1179
image