Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить

Кабмин собирается создать перестраховочную компанию

13.10.2010 | 13:00 Раздел: Страхование Источник: MEGET

Премьер-министр Николай Азаров поручил Госфинуслуг до конца года создать государственную перестраховочную компанию с уставным капиталом в 1 млрд.грн., заявил глава ведомства Василий Волга.

"Инициатором создания такой компании является правительство, кто будет учредителем - еще не определено, но компания на 100 будет государственной.

Анализ 2009 года показал, что прибыль страховых компаний составляет 3, а перестраховочных - 40%. Глупое то государство, у которого нет своего перестраховщика", - сказал Волга.

По его словам, для создания компании бюджетные средства не потребуются: "Капитала для этого достаточно у госбанков". Сейчас решается, какой из них предоставит помещения для развития филиальной сети перестраховщика.

По данным Госфинуслуг, в I полугодии валовые страховые премии составили 9,64 млрд.грн. (+1,3%), из них перестраховано 4,55 млрд.грн. (+21,1%): резидентам - 4,05 млрд.грн. (+26,5%), нерезидентам - 499 млн.грн. (-9,9%).

Выплаты составили 234 млн.грн. Эксперты считают, что компания может взять на себя риск в размере 10% от суммы уставного капитала, страховых и технических резервов.

Поэтому значительный капитал позволит ей брать на себя крупные риски. В свою очередь страховщики опасаются вмешательства государства в конкуренцию на рынке.

"Это будет монополист, и его появление с точки зрения развития негативно скажется на рынке. Теряется распределение рисков между странами, и они будут оставаться внутри Украины. И если случится природный катаклизм, он повлечет за собой огромные убытки", - говорит президент Лиги страховых организаций Наталья Гудыма.

Rss лента новостей Просмотров: 1207
image