Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

Регистрация квартиры: Киевское БТИ усложняет упрощение

19.07.2010 | 12:45 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

В июне в Киевском БТИ наступила революция – его все же заставили начать переход к новой системе регистрации недвижимости, который Минюст инициировал еще в 2002 году. Правда, пока киевляне не успели заметить преимуществ реформы – очереди в БТИ удвоились

Регистрация квартиры: Киевское БТИ усложняет упрощение С 1 июня согласно приказу Минюста в Украине введен новый порядок регистрации прав собственности на вторичную недвижимость.

Теперь вместо справок-характеристик будут выдаваться выписки из Реестра прав собственности на недвижимое имущество, оформленные на специальных бланках строгой отчетности.

Реформа проводится с целью создания единой системы госрегистрации имущественных прав на недвижимость и ее отягощений (Госреестра).

По сути, теперь при выдаче выписки в ней, кроме информации о праве собственности и объекте недвижимости, будут указанны данные об отягощении – самовольно построенных, пристроенных или реконструированных объектах, наложении ареста и запрета, пребывании имущества в налоговом залоге.

В департаменте гражданского законодательства и предпринимательства Минюста разъясняют, что оборот специальных бланков был учрежден соответствующим приказом ведомства еще в 2002 году, и уже тогда все БТИ должны были обеспечить их применение, и большинство из них постарались выполнить распоряжение министерства.

"Никакого "введения нового порядка" регистрации недвижимости не произошло. Уже давно и повсеместно, кроме Киева, регистрация прав собственности на недвижимое имущество, извлечения из соответствующего реестра, и свидетельства о праве собственности оформлялись на специальных бланках", - подтверждает старший юрист компании "Волков Козьяков и Партнеры" Анатолий Чебукин.

Киевское БТИ, никогда не отличавшееся особой заботой о клиентах, по утверждению Минюста, открыто демонстрировало свою независимость от общей системы органов госрегистрации права собственности на недвижимость и саботировало применение норм соответствующего положения Минюста, в т. ч., относительно подключения к Реестру прав собственности на недвижимое имущество и использования указанных бланков.

В частности, один из замов руководителя Киевского БТИ в недавнем комментарии рассказал, что на поиск одного документа в бумажном архиве уходит 20-30 минут. "Я думаю, что эти бумаги вряд ли будут переведены в электронный вид в принципе все. Я думаю, что в этом, наверное, даже и нет необходимости", - заявил он.

Пока что процедура получения правоустанавливающих документов не упростилась, а даже усложнилась и удлинилась. Теперь желающим оформить право собственности приходится выстаивать очереди дважды – вначале необходимо получить один из цветных талончиков, на котором пропечатано время визита в БТИ на следующий день для подачи документов.

Размер очередей раз на раз не приходится – иногда везет обойтись без них, а иногда люди едва ли не дерутся между собой за место в очереди. По подсчетам и предположениям аналитика агентства недвижимости "Планета Оболонь" Владимира Коломейко, теперь минимальный срок оформления документов составит месяц. Впрочем, сейчас только оценка объекта после осмотра его инженером БТИ занимает до четырех недель.

Rss лента новостей Просмотров: 876
image