Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

Ураган в Киеве: рухнуло 67 деревьев, 7 человек — с травмами

12.07.2010 | 14:00 Раздел: Происшествия и события Источник: MEGET

Ветки падали на машины, били стекла, а церковь спасли молитвы. Юристы советуют жертвам стихии идти в суд. Стихия не покидает Киев. Вслед за проливными дождями, из-за которых столица плавала, по городу прошелся шквальный ветер.

Ураган в КиевеВ субботу он поломал множество деревьев и билбордов, сорвал крыши, повредил газопровод и чуть было не развалил деревянную церковь на Борщаговке.

Жертвы. В воскресенье утром еще оставалось множество следов бури. Деревья лежали на домах, гаражах, машинах. Светлана Полуэктова, чье «Пежо» стал жертвой сразу двух тополей на улице Рыкова (Борщаговка), всю ночь не могла уснуть.

«Это случилось на моих глазах! Я как раз была на балконе. Одно дерево рухнуло на капот, а второе — на задний бампер. Восстановлению машина уже не подлежит, и она не была застрахована», — рассказывает Светлана. По ее словам, машина у нее всего полтора года.

На улице Волгоградской, 12, тополь упал на жилой дом. «Я как раз был дома, когда дерево падало. Даже перепугался от грохота и звука бьющегося стекла — на балконе вылетело одно стекло и застряли ветки. А у соседей вообще полностью выбило стекло с рамой в комнате, они так и ночевали», — говорит пострадавший Павел.

Опять же на улице Рыкова произошел почти мистический случай. «В деревянном храме Нерукотворного Образа Иисуса Христа как раз шла служба. Было очень много народу, кроме того, некоторые пережидали дождь на крыльце. И тут падает огромный сухой тополь. Причем — не на крыльцо, хоть и стоял совсем рядом, а на навес для строителей! Никто, слава Господи, не пострадал! Видимо, молитвы помогли», — рассказал нам протоиерей Дионисий. Огромный тополь мог погубить более 200 человек!

Последствия. Как рассказали в главке по ЧС, основной удар приняли на себя Соломенский и Печерский районы, а также Жуляны. «Всего в столице рухнуло 67 деревьев, которые повредили семь автомобилей», — сказал нам начальник главка Виталий Пшеничный (июньский ураган был мощнее — тогда он повалил 83 дерева и повредил с десяток машин. — Авт). По его словам, семь человек получили травмы.

Двух женщин, 53-х и 34-х лет, ударило молнией на Русановской набережной. У них ожоги и гипертонический криз. Остальные стали жертвами упавших деревьев, причем среди них был и 8-летний мальчик. «Дерево ударило его по голове и позвоночнику, но, к счастью, ушибы не сильные», — говорит Пшеничный.

Суд. Никто из пострадавших подавать в суд не собирается, но, по словам юристов, шансы выиграть дело у них есть, ведь большинство деревьев были ветхими. А значит, это недосмотр «Киевзеленстроя». «Нужно собрать как можно больше документальных подтверждений ЧП от милиции, ГАИ, свидетелей — и главное — все сфотографировать. Иск подавайте на несколько ответчиков: КГГА, РГА, «Киевзеленстрой», — считает он.

В «Киевзеленстрое» вины не признают. «Как мы можем отвечать за форс-мажор? Но если будет решение суда, то мы компенсируем ущерб», — сказали нам в пресс-службе.

Жара до плюс 37

В ближайшее время ураганов и гроз синоптики не предвещают. А вот сильные проливные дожди возможны в начале недели. Температура воздуха будет по-прежнему высокой — +31—32 градуса. К концу недели установится сухая и очень жаркая погода — столбики термометров, по прогнозам синоптиков, поднимутся до +37 градусов

Rss лента новостей Просмотров: 903
image