Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

К концу года земля под Киевом подешевеет на 20%

06.07.2010 | 16:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Снижение средней стоимости предложения 1 сотки земли в Киеве и области по итогам 2010 года может составить до 20%. Такой прогноз озвучил президент Ассоциации Земельный союз Украины (ЗСУ) Андрей Кошиль.

Земельные участки под КиевомПо его словам, цены на землю будут постепенно снижаться. "В 2009 году падение по Киеву и Киевской области составило около 40%. В этом году не будет такого существенного снижения, вероятнее всего плавное снижение от 10% до 20% в зависимости от ситуации в стране", - сказал он.

При этом Кошиль не уточнил среднюю стоимость 1 сотки земли в Киеве и области. По его данным, размер торга при купле-продаже земельного участка на сегодня составляет в среднем 20-30%.

Кошиль также отметил, что в настоящее время заключаются единичные сделки купли-продажи самых дешевых земельных участков в области с целью решения личных жилищных проблем.

Президент ассоциации также добавил, что сегодня для регулирования земельного рынка в стране необходимо отменить бесплатную приватизацию земли, решить вопрос с гарантией прав собственности и др.

"Земельный рынок нуждается в создании рыночных институтов. Имеется в виду площадка по торговле земельными участками, может, это будет биржа или электронная система, место, где инвестор мог бы найти земельный участок", - добавил Кошиль.

Как сообщалось ранее, в мае 2010 года средняя стоимость земли под Киевом достигла уровня в 5 тысяч долларов за сотку, что является минимальным значением за последние два года.

Rss лента новостей Просмотров: 910
image