Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

Депутат построит два спорткомплекса под Киевом за 113 миллионов евро

06.07.2010 | 15:45 Раздел: Строительство Источник: MEGET

Депутат Вышгородского районного совета Олег Мартыновский намерен построить под Киевом два комплекса для экстремальных видов спорта. Суммарные инвестиции в проекты, реализовать которые его компания рассчитывает за несколько лет, составят EUR113 млн.

СтроительствоРеализацией проектов займется созданное для этих целей ООО «Икс Лайф», одним из учредителей которого является Олег Мартыновский. Первый объект, концепцию которого создали архитекторы «Мастерской Александры Агафоновой», планируется построить на участке площадью около 1 га, расположенном по соседству с автотрассой Киев–Борисполь.

«Нам предложили три земельных надела в этом районе, один из которых мы намерены приобрести», — отметил г-н Мартыновский. Объект будет представлять собой здание площадью около 3,5 тыс. кв. м, в котором разместят имитирующую свободное падение аэродинамическую трубу, горку для скалолазания высотой 15 м, бассейн с искусственной волной для любителей серфинга, пункты общественного питания, спа-центр и т. п.

Пока проект находится в стадии разработки. Строительные работы планируется развернуть в начале 2011 г. и завершить через полтора года. На воплощение этой задумки в жизнь потребуется около $13 млн, которые, по утверждению депутата, готовы предоставить российские инвесторы. Срок окупаемости проекта составит около пяти лет.

«В странах Западной Европы подобные комплексы пользуются огромной популярностью, а в Украине таких объектов пока нет. Если этот комплекс окажется успешным, мы намерены построить аналогичные объекты в ряде других крупных городов Украины — Львове, Донецке, Харькове, Днепропетровске», — отметил г-н Мартыновский.

Параллельно компания собирается начать возведение более крупного спортивно-развлекательного центра в Вышгородском районе. Неподалеку от выезда из Киева со стороны площади Шевченко фирма уже приобрела для этих целей земельный участок площадью почти 14 га и сейчас завершает оформление документации на право собственности.

Около 6 га данной территории будет отведено под строительство аквапарка, в котором разместят порядка 20 различных горок, несколько бассейнов, центр спортивной реабилитации.

На оставшихся 8 га планируется открыть картинг-центр, ледовый каток, площадки для игры в пляжный волейбол и футбол, горку для скалолазания, стрелковый тир, шахту для дайвинга глубиной около 20 м, бассейн с искусственной волной для занятий серфингом и аэродинамическую трубу.

В состав центра также войдут четырехзвездочный отель на 400 мест и парковка. «Хотя мы рассчитываем на любителей, все оборудование будет отвечать высочайшим профессиональным требованиям, что позволит проводить тренировки в нашем комплексе и спортсменам», — подчеркнул Олег Мартыновский.

В компании уверяют, что уже проводят предпроектные работы. Приступить к строительству второго центра, которое будет вестись в несколько этапов, тут намерены во второй половине 2011 г., а завершить его через три-четыре года.

По предварительным оценкам, на реализацию этого проекта необходимо около EUR100 млн. Эти средства компания рассчитывает получить от ряда европейских инвесторов, которые якобы уже заинтересовались данным проектом.

Rss лента новостей Просмотров: 889
image