Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

Во сколько оценили коммерческую недвижимость Киева

18.05.2010 | 14:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

На начало мая 2010 года уровень вакантности киевских торговых центров составляет не более 1,5-2%. Уровень вакантности офисных площадей в столице достиг 13-15%. В течение апреля арендные ставки коммерческой недвижимости в Киеве были относительно стабильны.

Однако, если торговым центрам аналитики прогнозируют увеличение стоимости аренды, то офисы, за счет роста вакантности площадей дорожать не будут.

По мнению руководителя отдела управления маркетингом компании "NAI Pickard" Ярослава Иванова, на данный момент торговые центры стараются оценить возможности повышения ставки аренды помещений, тестируя новые максимумы.

"Часто можно услышать: "Сейчас свободных площадей нет, но через какое-то время могут быть варианты по цене …". Согласившись на озвучиваемую цену, потенциальный арендатор создает конкуренцию для действующего в ТЦ магазина. При этом, конечно же это не значит, что сегодняшняя цена за этот магазин соответствует озвученным цифрам. Таким образом, озвучиваются уже новые желаемые условия", - рассказал эксперт.

Средние озвучиваемые ставки на торговые площади в Киеве сейчас достигают показателя $65 за 1 кв.м.

При этом, отмечается очень большая разница между минимальными и максимальными показателями как в зависимости от торгового центра, так и от расположения и размера магазина в самом ТЦ.

По данным компании "NAI Pickard", ставки в городе варьируются от $25 до $120 за 1 кв.м. За небольшие лоты, особенно в предкассовой зоне торговых центров на первом этаже, могут просить и $250 за 1 кв.м. Разница в самом ТЦ в зависимости от этажа и активности места может составлять от 40 до 70%.

Что касается бизнесцентров Киева, специалисты компании "Knight Frank" заявили, что по итогам I квартала 2010 года уровень вакантных площадей составлял 15-20%. В связи с возможным выходом во II квартале новых офисных объектов, средний уровень вакантности может незначительно увеличиться (до 25%).

По прогнозам аналитиков, в связи с возможным выходом во II квартале новых офисных объектов средний уровень вакантности может незначительно увеличиться (до 25%).

В течение ближайших двух-трех месяцев вакантность в торговых центрах Киева существенно не изменится и останется на уровне I квартала 2010 года, то есть 1-4%.

Rss лента новостей Просмотров: 1224
image