Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

На рынке новостроек снижается спрос

14.12.2021 | 12:33 Раздел: Новостройки Источник: MEGET

Эксперты констатируют, что на рынке первичной жилой недвижимости ликвидность и качество объекта выходят на первый план, а конкуренция усиливается на фоне снижающегося спроса.

новостройки КиеваЦены на недвижимость выросли, а с ними и просел покупательский спрос. Аналитики наблюдают такую тенденцию на основе данных продаж первичного жилья в Киеве за 11 месяцев 2021 года.

За этот период на первичном рынке Киева продано более 50 тысяч квадратных метров жилья, в 16 новых жилых комплексах. К середине года рынок, очевидно, максимально выбрав платежеспособный спрос, перешел с июля в фазу умеренного снижения темпов продаж

Уже в августе 2021 года спрос снизился на 30% по сравнению с показателями первых двух кварталов. Эта тенденция точно сохранится до конца этого года, и будет продолжена в 2022-м.

У покупателей были некоторые ожидания, что очередные карантинные ограничения сделают продавцов более уступчивыми и предложение станет более выгодным. Но по факту на первичном рынке эти ожидания не сбылись, отрасль хорошо адаптировалась к нынешним условиям

Аналитики фиксируют концентрацию основного спроса на объектах класса «комфорт» и «бизнес». Так, из всего объема проданного жилья на объекты класса «бизнес» пришлось 20% продаж, в сегменте «комфорт» — 68% и только 12% в структуре продаж заняло жилье в домах «эконом-класса».

Рассрочка остается действенным инструментом на рынке во всех секторах жилой недвижимости. Наибольшей популярностью в 2021 году рассрочка пользовалась у покупателей жилья «бизнес-класса» — 55%. Далее следует экономжилье, где таких продаж было 35% и реже всего к рассрочке обращаются покупатели жилья «комфорт-класса», таких сделок в этом сегменте только 22%.

Как утверждают специалисты если вторая половина 2020 года начала годовую серию роста цен на жилье, то в 2022-м этот процесс завершится.

Rss лента новостей Просмотров: 8158
image