Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

Риэлторы требуют доступ в реестры

17.06.2021 | 14:22 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

В регионах уровень мошенничества на рынке продажи и аренды недвижимости не превышает 5%. Тем не менее, это не значит, что при совершении сделок нужно быть наивным и доверчивым.

Эксперты Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины (АСНУ) рассказали о самых распространенных уловках мошенников.

В Ровно рынок аренды - самый рисковый. И хоть, по словам здешних риэлторов, уровень мошенничества в городе не превышает 3%, все же стоит быть начеку. Главной схемой тут является предложение квартиры в центре города по цене на 30-40% ниже рыночной стоимости и просьбой перечислить аванс на банковскую карточку. При этом мошенники всячески стараются избегать контактов с риэлторами. В своих объявлениях они категорически отрицают возможное участие специалистов по недвижимости в процессе сдачи квартиры в аренду.

Специалисты по недвижимости также рассказывают и о других случаях мошенничества в Ровно:

  • вор представляется собственником жилья, получает аванс за квартиру, которая ему не принадлежит, проворачивает это несколько раз с другими потенциальными клиентами;
  • мошенники под видом арендаторов выносят из квартиры мебель, технику и прочие ценные вещи.

В Ивано-Франковске больше всего рисков наткнуться на злоумышленников также при аренде жилья. Но опять же, говорят риэлторы, в целом таких случаев на местном рынке немного.

Мошенники работают "по разные стороны процесса". Это может быть как фейковый арендатор-гастролер, так и "черный" риэлтор или "липовый" владелец. Иногда случается, что это может быть одно лицо или преступная группировка, предупреждают эксперты рынка.

Они также отмечают, что самой распространенной мошеннической схеме в Ивано-Франковске является так называемый "срочный задаток". Поспешность и лишняя суета являются главными инструментами в такой схеме. Низкая осведомленность населения и часто наивность в сочетании с желанием сэкономить - главные факторы, на которых "играют" мошенники.

Как сообщили а АСНУ, в Сумах 90% риэлторов объединены в одно информационное пространство, где публикуются данные о злоумышленниках и возможных схемах. По словам специалистов рынка, наиболее распространенными преступными схемами на рынке недвижимости города являются:

  • несколько задатков на одну и ту же квартиру;
  • махинации с документами на недвижимость;
  • совершение мошеннических действий с собственниками жилья;
  • мошенничество с деньгами при продаже;
  • сокрытие коммунальных долгов и т. д.

Чтобы минимизировать риски, говорят риэлторы, им необходимо дать доступ к некоторым общим реестрам: демографическому, прав собственности, - беспрепятственно получать информацию об оплате коммунальных услуг, имеющихся исполнительных производствах и т. д.

Сейчас участники рынка пытаются самостоятельно доставать необходимые сведения, чтобы предотвратить возможные преступные действия с недвижимостью.

Rss лента новостей Просмотров: 3155
image