Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

"Укрэксимбанк" выставил на продажу недвижимость

02.06.2021 | 13:45 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Государственный "Укрэксимбанк" начал продажу непрофильных активов, полученных в качестве погашения задолженности по неработающим кредитам (NPL), в частности выставил на продажу 16 лотов с недвижимостью в Киеве и областных центрах общей стоимостью 1 млрд грн.

Об этом во время пресс-конференции сообщил директор департамента реструктуризации и взыскания банка Олег Лазовский. 

"Впервые в истории "Укрэксимбанка" он начинает продажу непрофильных активов. Это преимущественно недвижимое имущество, которое банк получил за счет погашения задолженности по проблемным кредитам на протяжении 10 лет. 16 лотов уже выставлено на "СЕТАМ" на сумму более 1 млрд грн", – сказал он.

По словам Лозовского, указанные объекты были приобретены банком в собственность еще в 2009-2013 годах, однако банк не принимал меры по их реализации.

Управляющий партнер Национальной электронной биржи Евгения Божко отметила, что из 16 объектов шесть находится в Киеве, а остальные расположены в областных центрах Украины, в том числе в Николаеве, Днепре, Ужгороде, Полтаве, Хмельницком и Чернигове.

"В нашем пуле активов по Киеву целых три памятника архитектуры. Одним из памятников архитектуры является объект площадью 5,4 тыс. кв. м в самом центре Подола. В настоящее время это офисный центр", – сказала Божко.

По ее словам, еще два памятника архитектуры находятся в центре Киева, недалеко от Майдана Независимости, и имеют трехвековую историю. Окна одного из зданий выходят на улицу Малая Житомирская, второго – на Софиевскую площадь, отметила Божко.

Она указала, что торги по продаже 16 лотов пройдут 29 июня через электронную площадку OpenMarket государственного предприятия "СЕТАМ" и прием заявок уже стартовал.

"Укрэксимбанк" создан в 1992 году, единственным собственником является государство.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2021 года по размеру общих активов Укрэксимбанк занимал 3-е место (246,877 млрд грн) среди 73 действовавших в стране банков. 

Rss лента новостей Просмотров: 2554
image