Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

Цену на газ снизят только на период карантина

14.01.2021 | 11:47 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Для всех бытовых потребителей введут госрегулирование цен на газ на период карантина или до конца отопительного сезон.

Об этом заявил Премьер-министр на заседании Правительства 13.01.2021 года.

В указанный период цены зафиксируют на уровне 6,99 грн за метр , что позволит снизить тарифы на 30%.

"На сегодня это самая низкая цена на украинской бирже. В то же время некоторые облгазы сегодня продают газ для бытовых потребителей по 10 грн и даже выше. То есть, предлагается уменьшение цены на газ почти на 30%", - отметил Премьер-министр.

Правительство поручило Минэнергетики, Минэкономики, Минюста и другим центральным органам исполнительной власти безотлагательно подготовить проект постановления о введении госрегулирования цены на газ на период действия карантина или до конца отопительного сезона.

"Если ничего не делать, то уже в следующем месяце цена на газ для бытовых потребителей может вырасти до 12 и более гривен.", - заявил премьер-министр.

В свою очередь НКРЕКП начинает тщательную проверку всех газопоставщиков, которые на сегодня имеют самые высокие тарифы на распределение газа. Особенно проблемной является ситуация в населенных пунктах, где функционируют малые операторы ГРМ, которые обслуживают небольшое количество потребителей.

Минфин и Минсоцполитики сформируют дополнительно механизм субсидирования, который поможет людям, которые используют электроэнергию для отопления домов. Накануне состоялось совещание в Офисе Президента Украины. По словам исполняющего обязанности министра энергетики, решение о госрегулировании цен на газ должно быть внедрено и полностью заработает уже с февраля.

Отметим, что по данным Государственной службы статистики. украинцы значительно нарастили свои долги за коммунальные услуги. Задолженность за жилищно-коммунальные услуги составила около 66,1 млрд гривен.  Указывается, что всего лишь за месяц уровень долга вырос на 18,6%.

Rss лента новостей Просмотров: 1687
image