Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

Ожидаемого всплеска спроса на аренду квартир в Киеве не произошло

20.08.2020 | 14:15 Раздел: Происшествия и события Источник: MEGET

Киевский рынок аренды квартир не подает признаков сезонного оживления. До начала учебного года осталось две недели, а сотни арендодателей до сих пор не могут сдать свои квартиры.

Родители не спешат платить за проживание студентов, опасаясь, что киевские ВУЗы перейдут на дистанционное обучение, а иногородние работники, которые приезжают в столицу попытать счастья, чаще отдают предпочтение комнатам.

После объявления карантина часть квартиросъемщиков попросили скидку, другие - и вовсе уехали домой. Обычно в августе арендаторы снимают около 1,5 тыс. квартир в Киеве, но в этом году - не более 700.

Эксперты надеялись на осень, когда в Киев традиционно приезжают иногородние студенты и начинают снимать жилье. Но в этом году сезонного роста цен не произошло: вступительная кампания уже началась, а телефоны риелторов молчат. На рынке аренды наблюдается затишье, причем это касается всех ценовых сегментов. На профильных сайтах по сдаче жилья в аренду на одного потенциального арендатора - не менее 10 предложений.

Предложений по сдаче квартир в Киеве сейчас много, поэтому никто не рискует повышать плату. В Киеве можно найти достаточно недорогих вариантов. Некоторые арендаторы даже согласны разделить страховой платеж на несколько частей - на такие уступки они редко соглашались еще в прошлом году.

Сложившая ситуация вполне объяснима. До сих непонятно, будут ли студенты посещать занятия или их снова отправят на дистанционное обучение. Работодатели в Киеве, особенно в сфере услуг, также не спешат набирать персонал и повышать заработные платы. Большинство из них не знают, будут ли они работать в полную силу через месяц.

Rss лента новостей Просмотров: 1953
image