Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

Запуск рынка газа для населения опять отложили

02.07.2020 | 13:45 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Согласно обязательствам Украины перед Международным валютным фондом (МВФ), уже с 1 июля в стране должна была существенно измениться система формирования тарифов на газ. Однако Кабинет министров на своем заседании отложил переход на рыночные цены газа для населения на 1 августа.

Об этом на брифинге по итогам заседания Кабмина сообщила и. о. министра энергетики Ольга Буславец.

Она отметила, что такое решение приняли, чтобы "обеспечить бесперебойность и стабильность" на рынке газа в момент будущей отмены PSO.

Отмечается, что правительство продлило действие PSO (Public Service Obligation - специальное обязательство, которое правительство возложило на "Нафтогаз", чтобы тот продавал газ населению по заниженным ценам). Его действие должно закончиться 1 июля, после чего цены на газ для населения должны были стать рыночными.

Кроме этого, Минэнергетики объявило конкурс по определению поставщика "последней надежды", который сможет гарантировано поставлять газ потребителю, если тот не заключит контракт. Ведомство будет принимать предложения до 7 июля.

Открытие рынка природного газа для бытовых потребителей было запланировано на 1 мая 2020 года, но в связи с внедрением карантина из-за распространения коронавируса сроки перенесли на 1 июля.

Глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявлял, что полноценный запуск рынка природного газа для населения и конкуренция поставщиков позволит украинским домохозяйствам воспользоваться всеми преимуществами низкой цены на природный газ.

Напомним, когда будет введен полноценный открытый рынок газа, розничные расценки для населения будут формироваться рыночным путем, а потому тариф на газ будет меняться каждый месяц. Кроме тарифов на газ, претерпят также изменения тарифы на отопление. Однако они будут меняться только раз в год.

 

Rss лента новостей Просмотров: 1616
image