Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

В мае украинцы получат 12 платежек

13.03.2020 | 15:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

После вступления в силу нового закона о ЖКХ с мая 2020 года украинцы начнут получать 12 платежек за коммунальные услуги.

Каждая услуга будет оплачивается поставщику отдельно.

Например, платежку за холодную воду разделят на четыре отдельные квитанции. В них будет указана стоимость самой воды, абонентская плата, поверка счетчиков, а также их обслуживание. По аналогичной схеме поделят начисления за горячую воду и отопление.

Теоретически общая сумма должна оставаться неизменной - ее просто разобьют на разных получателей. Впрочем, как показывает пример со второй платежкой на газ, лишняя сумма, хоть и небольшая, все же появляется.

При этом абонентам предстоит платить 1-2 гривны с каждой квитанции за администрирование. Кроме того, банки снимают комиссионные отдельно с каждой квитанции. Обслуживание и комиссия могут обойтись абонентам до 100 гривен дополнительно.

"Может быть такое, когда по счету нужно заплатить меньше, чем комиссионные банку. Скажем, за абонплату за пользование сетями вполне могут насчитать одну гривну, а банковская комиссия - в среднем три гривны", - пояснил руководитель специальных проектов НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев.

"Для пенсионеров и небогатых граждан это не так мало, как кажется на первый взгляд. Добавится и головной боли. Разобраться в 12 платежках, что и кому платить, будет не так просто. А не разобрались и не заплатили — возникнет долг, появится пеня. Так и субсидию могут забрать. Непонятно, почему нельзя было упростить систему начислений вместо того, чтобы ее усложнять", - добавил  глава департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры, экологии и благоустройства Общественного совета при КГГА Олег Попенко. 

Rss лента новостей Просмотров: 16801
image