Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

Новый сервис ФГИУ по оценке недвижимости сэкономил украинцам 54 млн грн

12.03.2020 | 15:10 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Фонд государственного имущества Украины посчитал экономический эффект от запуска собственного бесплатного сервиса внесения информации в Единую базу данных отчетов об оценке недвижимости, пришедший на смену посредникам - авторизованным электронным площадкам.

Сервис был запущен 1 февраля 2020 года.

Так, за первый месяц в Единой базе было зарегистрировано около 30 000 отчетов об оценке. Если бы каждый из тех, кто воспользовался услугами Фонда государственного имущества Украины, обращался бы к посредникам, то общая сумма расходов составила бы 54 млн грн, так как граждане были вынуждены платить по 1800 грн за каждый отчет, зарегистрированный в Единой базе.

Для сравнения, к отключению авторизованных электронных площадок, в течение всего 2019 года в Единой базе было зарегистрировано около 250 000 отчетов об оценке, а украинцы заплатили за формирование отчетов суммарно около 450 млн грн.

Напомним, в июле 2018 Фонд государственного имущества ввел в эксплуатацию Единую базу данных отчетов об оценке, чтобы точнее определять стоимость недвижимости.

Верховная Рада 5 декабря 2019 года приняла закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ликвидации коррупционной схемы в сфере регистрации информации из отчетов об оценке объектов недвижимости и прозрачности реализации имущества".

В документе говорится о необходимости отмены платных авторизованных электронных площадок при подаче отчетов об оценке в Единую базу данных.

Сейчас услуги по внесению информации в базу являются бесплатными.

Rss лента новостей Просмотров: 2605
image