Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Кабмин изменил правила получения социального жилья

26.02.2020 | 12:30 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Кабинет министров изменил критерии получателей социального жилья, это должно сделать жилье более доступным для незащищенных слоев населения.

Соответствующие изменения инициировали в Министерстве социальной политики.

Решение предусматривает изменения в порядок определения величины опосредованной стоимости найма (аренды) жилья в населенном пункте, утвержденный постановлением Кабмина от 23 июля 2008 г. №682 "Некоторые вопросы реализации Закона Украины "О жилищном фонде социального назначения".

"Лица, которые нуждаются в социальной защите и имеют недостаточный для покупки или аренды жилья доход, могут быть взяты на социальный квартирный учет и в дальнейшем получить социальное жилье", - сообщила министр соцполитики Юлия Соколовская.

По ее словам, основные изменения касаются граждан, для которых социальное жилье является единственным местом проживания и среднемесячный совокупный доход которых меньше величины опосредованной стоимости найма жилья в населенном пункте и прожиточного минимума.

В частности, изменения коснутся:

  • лиц из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, лиц с инвалидностью, в том числе в результате войны;
  • реабилитированных лиц и пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы;
  • граждан, жилье которых признано непригодным для проживания;
  • многодетных и молодых семей, участников боевых действий;
  • граждан, болеющих тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний;
  • пенсионеров и лиц, утративших трудоспособность, а также других уязвимых слоев населения;
  • внутренне перемещенных лиц (вынужденных переселенцев), которые не имеют жилья или жилье которых разрушено в результате вооруженной агрессии Российской Федерации.

До принятия соответствующих изменений социальное жилье оставалось недоступным из-за несоответствия норм действующего законодательства требованиям рынка, отметила Соколовская.

В частности, среднемесячный совокупный доход граждан должен был быть меньше величины опосредованной стоимости найма жилья в общежитии и прожиточного минимума, поэтому граждане при наличии дохода в размере минимальной зарплаты или минимального размера пенсии не могли быть взятыми на социальный квартирный учет.

Кроме того, доход граждан был недостаточным для найма (аренды) квартиры или жилого дома из-за значительного расхождения в стоимости проживания в общежитии и в квартире.

Rss лента новостей Просмотров: 4181
image